Сохранение рабочих мест и возобновление работы предприятий Востока Украины. Первые шаги (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Сохранение рабочих мест и возобновление работы предприятий Востока Украины. Первые шаги».

В пресс-конференции принял участие:

- Глава нацкомитета Партии развития Украины, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко.

Глава нацкомитета Партии развития Украины, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко отметил, что на востоке Украины нужно отстраивать города, но это не может подменить глобального задания восстановления экономики региона: «Безусловно, на востоке Украины нужно отстраивать города. Но это не может подменить глобального задания восстановления экономики. А восстановление экономики предусматривает создание рабочих мест. По факту в Донецкой и Луганской области предприятия просто уничтожены, разгромлены. На первом уровне нужно наладить работу предприятия. А второй уровень - это налаживание реализации продукции, которая производится в том регионе. Серьезный вызов для Украины связана с тем, что экономика Донбасса много в чем была сосредоточена на экспорте в Россию. Нужно искать альтернативные рынки для того, чтобы люди имели возможность реализовывать свои продукцию. Партия развития Украины подготовила четкий перечень предложений по тому, как должны быть решены комплексно все эти вопросы», - сказал Юрий Мирошниченко.

Нардеп также отметил, что малый и средний бизнес - эта та сфера, которая имеет самый большой потенциал для создания рабочих мест на востоке: «Малый и средний бизнес - эта та сфера, которая имеет самый большой потенциал для создания рабочих мест. Потому что большие предприятие - это дорого и их не так быстро можно восстановить и наладить их работу. Малый и средний бизнес обеспечивает самозанятость населения. Партия развития Украины предлагает ввести налоговые каникулы для тем людей, которые било ведут бизнес на востоке, либо создают его. Также государство должно обеспечить доступ бизнесменам к финансовым ресурсам. Я имею виду кредитования малого и среднего предпринимательства. Под это может быть создана специальная программа, к которой бы привлекли банки. Нужно также предусмотреть целый рад инфраструктурных объектов, которые бы позволили развиваться малому и среднему бизнесу. Невозможно развивать бизнес, когда не дорог, электроэнергии и воды», - добавил политик.

По словам Юрия Мирошниченко, подготовленная программа состоит из оказания гуманитарной помощи и реализации шагов по реабилитации восточных регионов Украины: «Партия развития Украины, которая стала новым веемым субъектом политического процесса, настроена на прекращения войны на востоке Украины. Нужно возрождать экономику. Наличие рабочих место необходимо для выживания людей. Партия акцентирует внимание на необходимости принятия целого ряда законопроектов, начиная от Конституции, заканчивая реформой местного самоуправления, судебной системы. Мы призываем наших коллег действовать, потому что самый критический ресурс для Украины сегодня - это время. У нас есть несколько месяцев лета, когда не будет сильной энергетической нагрузки. Дальше с каждым днем будет все тяжелее. Там нужно будет заниматься реабилитацией востока, экономической реабилитацией, социальной, культурной. Кроме того, Партия развития Украины ставит перед собой задачу предоставить немедленную помощь востоку. С одной стороны - это гуманитарная помощь. На базе наших офисов созданы центры по сбору гуманитарной помощи. Во-вторых, это то, что мы можем сделать как политическая партия. Это Программа реабилитации востока. Она подготовлена нами в партнерстве с Институтом стратегических исследований «Новая Украина». Программу готовили специалисты. Они предложили документ как общий для Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады, политиков, органов местного самоуправления. Партия развития Украины берет Программу за основу. Мы как политические менеджеры беремся ее продвигать и выполнять. Мы проанализировали ситуацию на востоке и пришли к выводу, что больше всего сегодня нуждаются в поддержке и помощи дети, которые остались без родителей и семьи с детьми, большинство из них лишились жилья. В связи с этим мы запустили проект «Дети необъявленной войны». Юрий Павленко реализует от имени партии данный проект как координатор. В рамках проекта мы пытаемся поддержать этих детей, найти их родственников. Вместе мы устраиваем судьбу каждого ребенка. Наша задача заключается в том, чтобы не оставить без поддержки ни одну детскую судьбу», - сказал Юрий Мирошниченко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook