Для талантливых детей Днепропетровщины откроются пять летних школ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Для талантливых детей Днепропетровщины откроются пять летних школ».

В пресс-конференции принимали участие:

- Директор Днепропетровского областного отделения малой академии наук Украины Наталья Тягло;

- Начальник управления среднего образования департамента образования и науки ОДА Валентина Середняя;

- Преподаватель летней школы Светлана Каюк.

Валентина Середняя сообщила, что каждый родитель беспокоится о том, чтобы вовремя заметить и развить таланты своего ребенка и у нас в области есть для этого возможности: «В области действует 339 внешкольных учебных заведений, которые дают детям возможность получить внешкольное образование. Около 6000 кружков действует во внешкольных учебных заведениях, где обучается больше 5000 детей. Ребята имеют возможность развить свои таланты в таких направлениях: художественно-эстетическом, научно-техническом, эколого-натуралистическом. Результативность работы наших внешкольных учебных заведений говорит сама за себя. Пятый год подряд участники кружков научно-технического творчества занимают призовые места на всеукраинских конкурсах» - сказала она

Наталья Тягло сообщила, что в Днепропетровске 79 одаренных детей приступили к занятиям в летней школе: «Летняя школа для одаренных детей работает уже второй год. В прошлом году 80 участников летней профильной школы обучались по 8 направлениям: физика, астрономия, математика, экономика, науки про землю (география, геология), история, искусствознание, английский язык. В этом году направления обучения остались такие же, но добавились эколого-биологические собрания. Сутра у детей 3 пары по своему профилю обучения, а после обеда у них индивидуальная работа - ребята могут пообщаться с преподавателями по другому профилю обучения. Вечером для участников летней школы проводят развлекательные мероприятия. В этом году летняя профильная школа будет действовать с 11 по 20 июля на территории детского лагеря им. Валентины Терешковой» - сказала она.

Также Наталья Тягло добавила, что набор в летние профильные школы проводится на конкурсной основе и для ребят участие в школе абсолютно бесплатно - все расходы берет на себя областная администрация.

Светлана Каюк сообщила, что опыт общения с преподавателями высших учебных заведений в детских профильных школах полезен как для детей, так и для преподавателей: «Дети прекрасны, общаться с ними очень интересно. Сложность состоит в том, что мы привыкли общаться со студентами, для общения с этими детьми нужно использовать меньше сложной терминологии, так как они младше. Такой опыт общения полезен и для детей, и для преподавателей. Что очень важно, дети в летней школе не только учатся, но и общаются. В наше время, когда дети большую часть свободного времени проводят за компьютером, живое общение необходимо, как никогда» - сказала она 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook