Ситуация с курсом гривны. Нужно ли покупать или продавать доллар (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

18 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с курсом гривны. Нужно ли покупать или продавать доллар»

В пресс-конференции приняла участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал о том, что нужно делать, чтобы курс вернулся на уровень 12 грн за $1: «Для того что бы курс вернулся хотя бы на уровень 12 гривен за $1 необходимо что бы НБУ в течении 10 дней выходил с интервенцией в размере $50-70 млн. ежедневно. Это значит около $0,5 млрд. нам необходимо потратить на то, что бы курс доллара опустить примерно на 1 гривну. Учитывая, что на сегодня валютные резервы, не смотря на все внешние инвестиции, составляют $16,2 млрд., это не на много больше, чем было весной, но гораздо меньше, чем было прошлой весной. Поэтому вопрос наполнения валютных резервов стоит очень жестко», - сказал он.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал о ситуации с банками в Днепропетровске: «На сегодняшний день в критическом состоянии находится 14 банков. Введение временной администрации на эти банки повлияло на вкладчиков, на доверие жителей Днепропетровска и банковской системы в том числе. На данный момент эффективной стратегией для снятия напряжения на рынке не существует. Фонд гарантийных вкладов выплачивает по многим банкам депозиты до 200 000 , но на сегодняшний день фонд испытывает проблемы с капитализацией, т.е. денег в фонде уже не хватает. Хотя по Закону фонд имеет право обратится в НБУ за кредитом и это будут новые деньги. Фонд гарантийных вкладов гарантирует вклады физических лиц, а огромное количество бизнес активных предпринимателей, предприятий попадают в ситуацию, когда они теряют оборотные средства в больших объемах», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook