«Днепропетровский художественный музей реализует новый проект «кураторские экскурсии». В чем их цель и отличия от стандартных эк

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

19 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепропетровский художественный музей реализует новый проект «кураторские экскурсии». В чем их цель и отличия от стандартных экскурсий»

В пресс-конференции принял участие:

- Ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея Владимир Куличихин.

Ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея Владимир Куличихин рассказал, что в Днепропетровский художественный музей приходят люди разного уровня образования, возрастной категории и в том числе они интересуются, что представлено в музее: «В музее проходят разные выставки, как выставки современного искусства, так и выставки по развитию художников прошлых времен. Каждую выставку готовит определенный научный сотрудник (куратор). Каждый куратор имеет свою научную темы, научные пристрастия и соответственно по ней готовится, после чего проводит экскурсии в музее. На данный момент в музее проходят две выставки: «Петриковской декоративной росписи» и «Творчество Екатеринославского художника символиста Михаила Сапожникова», - рассказал Владимир Куличихин.

Владимир Куличихин подчеркнул, что символические картины рассчитаны на восприятие любым человеком. Каждый может в эти произведения вкладывать свой смысл: «А картины Михаила Сапожникова рассчитаны на восприятия людьми разного поколения и в разное времени. Даже через 50 и через 100 лет люди, смогут найти что-то соответствующее тому времени», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook