Интернет – семинар на тему: «Военный сбор: начисляем, удерживаем, перечисляем»

Заместителя начальника информационно - коммуникационного управления Любовью Комличенко…

Интернет – семинар на тему: «Военный сбор: начисляем, удерживаем, перечисляем»

19 августа состоялся интернет семинар заместителя начальника информационно - коммуникационного управления – начальника отдела медиа – сопровождения ГУ Миндоходов в Днепропетровской области

Любовью Комличенко на тему: «Военный сбор: начисляем, удерживаем, перечисляем».

Вопрос 1. Кто является плательщиком военного сбора?

В соответствии с пп.1.1 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины плательщиками сбора являются:

физическое лицо - резидент, который получает доходы с источником происхождения в Украине;

физическое лицо - нерезидент, который получает доходы с источником происхождения в Украине;

налоговый агент.

Вопрос 2. Что является объектом обложения военным сбором?

В соответствии с пп.1.2 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины объектом обложения военным сбором являются доходы в форме:

заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;

выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею;

выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Вопрос 3. На какой период устанавливается военный сбор?

С 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года №1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты», которым, в частности, установлен военный сбор.

В соответствии с п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины военный сбор устанавливается временно, до 1 января 2015 года.

Вопрос 4. С какой суммы доходов удерживается военный сбор?

Обложению военным сбором подлежат доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею; выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры, без вычета сумм налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом.

Вопрос 5. Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 03 августа 2014 года, а выплаченные после 03 августа 2014 года?

Поскольку Закон вступил в силу с 03 августа .2014 года и налоговый агент обязан при начислении доходов в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею; выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры, удержать военный сбор, доходы, начисленные до 03 августа 2014 года, но выплаченные после 03 августа 2014 года, не подлежат обложению сбором.

Вопрос 6. Какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат обложению военным сбором?

В соответствии с пп.1.2 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Переходных положений Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

Согласно законодательству основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Оплата труда (включая гонорары) работников, которые не находятся в штате предприятия (при условии, что расчеты проводятся предприятием непосредственно с работниками), за выполненные работы по договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности), включается в фонд основной заработной платы.

Таким образом, обложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, которые относятся к фонду оплаты труда.

Вопрос 7. Какая ставка военного сбора?

В соответствии с пп.1.3 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины ставка военного сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения.

Вопрос 8. Кто отвечают за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет?

В соответствии с пп.1.5 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, определенные ст.171 Кодекса, а именно:

для доходов в виде заработной платы - работодатель, который выплачивает такие доходы в интересах плательщика налога;

для других доходов – соответствующий налоговый агент.

Вопрос 9. Как осуществляется начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора?

В соответствии с пп.1.4 п.16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном ст.168 Кодекса для налога на доходы физических лиц, по ставке 1,5 процента от объекта налогообложения.

Вопрос 10. Предусмотрена ли ответственность за неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) военного сбора налоговым агентом?

За неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) военного сбора к налоговым агентам применяется финансовая ответственность, пеня и административная ответственность.

Вопрос 11. Где можно узнать о счетах, на которые платится военный сбор?

Казначейские счета для уплаты военного сбора открыты в каждом регионе.

Номер счета, на который следует перечислять военный сбор, можно узнать в Центрах обслуживания плательщиков при любой налоговой инспекции области, а также на суб-сайте Территориальных органов Государственной фискальной службы в Днепропетровской области в разделе «Бюджетные счета».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook