«Санитарные меры противодействия попадания вируса Эбола в Днепропетровскую область» (ФОТО)

29 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Санитарные меры противодействия попадания вируса Эбола в Днепропетровскую область»

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев;

-Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, кандидат медицинских наук Ольга Шевченко.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что всего в мире зафиксировано 1779 случаев заражением вирусом Эбола, из них 961с летальным исходом: «На середину августа 2014 год зафиксировано 1779 случаев заражением вирусом Эбола, из них 961 завершились летально, это статистика по всему земному шару. Актуальность ситуации на сегодняшний момент связана с приездом в Днепропетровск студентов из африканских стран на учебу (только около 1500 африканских студентов учатся в медакадемии). Для этих студентов разработана специальная программа, которая не нарушает их права. Эта группа студентов должна будет наблюдаться в студенческой поликлинике весь инкубационный период (21 день) и ежедневно измерять температуру, так как один из первых признаков - это лихорадка, повышение температуры тела до 38 градусов и выше. В случае, если симптомы проявятся, студент будет госпитализирован и работа будет проводится с людьми, с которыми он контактировал. Занос вируса Эбола так же возможен людьми, которые приезжают в Днепропетровск из африканских стран,работающих там (медики, военные), но их самочувствие и состояние здоровья также находятся под контролем», - отметил он.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, кандидат медицинских наук Ольга Шевченко сообщила, что первые симптомы это лихорадка, повышение температуры до 38 градусов и выше: «Вирус Эбола передается через слизистые оболочки и раны. В случае, если вы планируете посетить страны, в которых регистрируется эта лихорадка, необходимо быть бдительным, так как симптомы проявляются не сразу. Инкубационный период составляет 21 день. Первые симптомы: лихорадка, повышение температуры до 38 градусов и выше, слабость, рвота, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, кровотечение. На борту самолета, если вы обнаружили человека с подозрительными симптомами, необходимо об этом сообщить персонал авиакомпании и не контактировать с этим попутчиком. И для минимизации риска, необходимо протереть руки спиртовым раствором. Соответственно, если это произошло в аэропорту или в пункте назначения, необходимо избегать прямой контакт с этим человеком. В случае обнаружения симптомов вируса, необходимо срочно обращаться к врачу», - отметила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook