«Как пройдут внеочередные парламентские выборы» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

27 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как пройдут внеочередные парламентские выборы»

В пресс-конференции принимал участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев. 

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил что, в Украине выборы будут проходить по той же избирательной системе, что и в 2012 году. 225 – списки, 213 – одномандатные избирательные округа. 12 – депутатов Крыма и Севастополя, избираться не будут, так как Крым является оккупированной территории: «10 депутатов из Крыма, 2 из Севастополя не будут выбраны из-за статуса оккупированной территории. Переселенцы из Крыма имеют официальный статус беженцев, поэтому у них есть возможность проголосовать по определенной Законом процедуре», - сообщил он.

Станислав Жолудев рассказал, что количество округов осталось неизменным: «ЦИК оставляет за соьой право перенарезки округов в Укриане, однако в Днепропетровской области скорее всего это го не будет», - отметил он.

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что на данный момент три четверти территории Донецкой и Луганской областей освобожденные: «ЦИК оставляет за собой возможность перенарезки округов в Донецке и Луганске, для того, что бы жители смогли принять участие в выборах. На сегодняшний день в этих областях около 1,5 млн избирателей. Также выборы будут считаться состоявшимися, если выборы пройдут хотя бы на одном участке », - отметил он.

Также он сообщил, что в Донецке был и остается 21 округ, в Луганской 11.

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что финансирования в Верховную раду составит около 1 млрд. грн, но при принятие Верховной радой соответствующих изменений в законодательстве получится сэкономить 140 млн. грн: «Избирательная кампания начнется после официального опубликования Указа на сайте Президента Украины. Ориентировочно она будет длится 59 дней. Окружные Избирательные комиссии должны быть сформированы с 15 сентября», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook