Будет ли в Днепропетровске «Бабье лето». Прогноз на осень (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Будет ли в Днепропетровске «Бабье лето». Прогноз на осень».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Василий Гринчак сообщил, что в этом году приход «Бабьего лета» ожидается в конце сентября - начале октября: «Бабье лето - период теплой, сухой и солнечной погоды осенью, связанный с устойчивым антициклоном. В климатическом отношении Бабье лето наступает после похолодания. Причиной возвращения тепла является приток теплых воздушных масс с юга, в том числе из Черного моря. В это время отмечаются значительные амплитуды температуры воздуха: днем она может повышаться до +2О...+25 градусов, ночью падать до +1…+5 градусов. Характерным признаком Бабьего лета является летающая в воздухе паутина что ее выделяют пауки разных семей. По одной из версий именно от летающей паутины («лето», «лето») и мифологической Бабы происходит и название «Бабье лето». Продолжительность - от 3-х до 7-ми суток», - сказал он.

Василий Гринчак рассказал, что согласно ориентировочному прогнозу погоды по Днепропетровской области на 1-7 сентября, неделя будет теплой, в некоторые дни – жаркой: «Большую часть недели погоду области будет определять малоградиентная область повышенного атмосферного давления в конце недели - ложбина с юго-востока. Ожидается сухая теплая погода. Температура ночью +12...+17 градусов, днем +26...31 градус, во второй половине недели +24...29 градусов», - сказал он.

Метеоролог также отметил, что в первой половине августа на Днепропетровщине устойчиво удерживалась аномально теплая, с суховейными явлениями и со значительным дефицитом осадков погода: «Максимальная температура воздуха в самые жаркие дни 14-15 августа повышалась по области до +37…+40 градусов тепла. По Днепропетровску 15 августа был покрыт исторический максимум температуры воздуха этой эпохи на 0,4 градусов и составлял +39 градусов. Поверхность почвы в это время нагревалась до +58...+65 градусов тепла.

Во второй половине августа преобладал пониженный температурный режим. На большей части области отмечались существенные осадки. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи последняя декады снижалась по области +6...+10 градусов тепла.

Средняя температура воздуха за месяц оказалась на 2,5-3 градуса выше средней многолетней и определялась по области +22,6...+24,2 градусов тепла. По данным метеостанций в среднем по области сумма осадков за месяц составила 45 мм или 111% нормы. 11 августа метеостанцией Павлоград было зафиксировано стихийное метеорологическое явление (СГЯ) - сильный ливень: за 3 часа выпало 57,2 мм осадков», - сказал Василий Гринчак.

Также заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии отметил, что еще одно «Бабье лето» может быть в середине октября.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook