Статистика и профилактика отравлений грибами в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика отравлений грибами в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев сообщил, что в 2014 году в регионе не были зафиксированы случаи систематического отравления грибами среди населения. Вместе с тем, по его словам, 5 маленьких жителей Днепропетровщины получили отравление грибами, вызванное невнимательностью родителей – дети наелись сырых грибов, которые они нашли во время прогулки: «Согласно прогнозам, в этом году Бабье лето ожидается долгим, в связи с чем грибной сезон тоже может растянуться на 1-1,5 месяцев. В целом, в 2014 году в Днепропетровской области не были зарегистрированы случаи отравления грибами. Зафиксировано 5 курьезных случаев, когда дети отравились сырыми грибами, найденными в местах прогулок. Все дети в возрасте от 2 до 5 лет. причиной отравления стало детское любопытство и родительская невнимательность. В настоящее время дети находятся в больнице, прогноз по ним достаточно благоприятный», - сказал он.

Андрей Кондратьев также сообщил, что в 2013 году в Днепропетровской области было выявлено 6 случаев отравления грибами, в результате которых пострадали 11 человек, из них 4 – дети.

Эксперт отметил, что Главное управление Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области призывает жителей региона категорически отказаться от приобретения грибов в неустановленных точках продаж, а также избегать сбора и употребления дикорастущих грибов: «Приобретение грибов в неустановленных местах, сбор дикорастущих грибов – это те аспекты, которые приводят к отравлению грибами и тому, что человек на достаточно продолжительный период времени оказывается на больничной койке. Часть жителей Днепропетровщины считает, что потребление дикорастущих грибов приведет максимум к расстройству желудка и некоторому кратковременному недомоганию. На самом деле после отравления качество жизни человека резко падает. Человек становится инвалидом. Он будет постоянно находится на препаратах, поддерживающих его жизнедеятельность – работу почек, печени и других органов. Вместе с тем качество и продолжительность жизни значительно сократится», - сказал Андрей Кондратьев.

Он также сообщил, что термообработка и другие меры, традиционно принимаемые населением для нейтрализации яда дикорастущих грибов, являются неэффективными: «Термообработка и прочие меры не приносят необходимого нейтрализующего эффекта, так как именно небольшая концентрация яда в грибах наносит большой урон здоровью человека. Все эти меры позволяют в дальнейшем получить лишь стертую картину протекания болезни пациента», - подчеркнул начальник ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области.

Основными признаками отравления грибами являются тошнота, рвота, боль в желудке, повышение температуры и возможные галлюцинации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook