Особенности перевозок пассажиров восточного направления (Донецкая, Луганская области). Итоги летних перевозок на Приднепровской

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Особенности перевозок пассажиров восточного направления (Донецкая, Луганская области). Итоги летних перевозок на Приднепровской железной дороге».

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский.

Иван Леводянский сообщил, что летом 2014 года был зафиксирован сильный спад пассажиропотока в Крымском направлении: «В июне текущего года в Крым поехало на 69 тыс. человек меньше по сравнению с прошлым годом, в июле – на 100 тыс. человек меньше. Вместе с тем увеличился пассажиропоток в Киевском, Одесском и Львовском направлениях. Так, в июле пассажиропоток во Львовском направлении увеличился на 5,3 тыс. человек, в Одесском – на 5,4 тыс. человек», - сказал он.

Начальник отдела вокзалов Приднепровской магистрали сообщил, что Переселенцы из восточных регионов Украины могут бесплатно размещаться в комнатах отдыха вокзалов как Приднепровской магистрали, так и других дирекций: «На вокзалах, оснащенных комнатами отдыха, переселенцы из восточных регионов могут бесплатно быть обеспечены такими комнатами по заявкам. Такие вокзалы расположены в Днепропетровске, Запорожье, Бердянске и других городах. Для того, получить комнату отдыха, гражданин должен обратится к дежурному по вокзалу. Разместится в комнате можно на несколько суток до момента решения жилищной проблемы в том городе, куда прибывает переселенец. На сегодняшний день комнатами отдыха воспользовались 176 взрослых и 234 ребенка», - сказал он.

Иван Леводянский подчеркнул, что на вокзалах магистрали и других дирекций выдаются специальные брошюры - «Дорожная карта путей внутреннего перемещения в пределах Украины», в которых указанные номера региональных штабов и центров: «На всех вокзалах и станциях есть специальные брошюры – «Дорожная карта путей внутреннего перемещения в пределах Украины». В этой брошюре есть необходимые телефоны обладминистраций, контакты региональных центров и служб по вопросам детей и молодежи и другие координаты. Если у человека, например, нет средств на покупку билета, он по телефонуможет связаться с региональным штабом, который в свою очередь связывается с администрацией «Укрзалізниці». Администарция готовит телеграмму в адрес станции, которая будет оформлять билет. На сегодняшний день мы оформили около 300 пассажиров. Оформление билетов производится бесплатно, с предоставлением чая и постельного белья», - отметил он.

В связи с ситуацией в Донецкой и Луганской областях, ряд поездов был отменен, а часть – курсирует по измененным маршрутам. Так, на сегодняшний день отменены поезда:

- №38/37 «Киев-Донецк-Киев»;

- №134/133 «Киев-Луганск-Киев»;

-№763/764 «Донецк-Днепропетровск-Донецк»;

- №765/766 «Донецк-Днепропетровск-Донецк»;

- №341/342 «Симферополь-Луганск».

По измененным маршрутам курсируют следующие поезда:

- №18/17 «Киев-Адлер». Ранее курсировал через Пятихатки, Днепропетровск, Ясиноватую, Иловайск. Сейчас поезд идет через Днепропетровск, Павлоград, Харьков, Купянск, Валуйки и затем на Ростов-главный.

- №26/25 «Киев-Кисловодск». Курсирует через те же станции, что и «Киев-Адлер».

- №47/48 «Севастополь-Донецк». Ранее курсировал через Джанкой, Мелитополь, Запорожье, Синельниково, Чаплино, Красноармейск и Донецк. В настоящее время двигается через Синельниково, Павлоград, Лозовую, Гавриловку, Славянск, Краматорск и в Константиновку (конечная станция вместо Донецка).

-№70/69 «Львов-Донецк-Мариуполь». Ранее курсировал через Пятихатки, Чаплино и Красноармейск, Донецк, Волноваху и Мариуполь. Теперь курсирует через Чаплино, Волноваху и Мариуполь, минуя остальные промежуточные станции.

-№92/91 «Одесса-Ясиноватая-Луганск». Ранее Курсировал через Пятихатки, Днепропетровск, Чаплино, Красноармейск и Ясиноватую, Коммунарск и Луганск. Теперь курсирует через Днепропетровск, Лозовую, Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку.

«Вся информация об изменении и отмене маршрутов вывешена на всех вокзалах и станция Приднепровской железной дороги и других магистралей. Также ведутся объявления по голосовой связи. В случае отмены рейса пассажир может в полном объеме получить средства, потраченные на билет», - сказал Иван Леводянский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook