Перспективы госзаказа в высшем образовании. Аналитики из киевского Центра исследований общества представили отчет о том, какое б

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 17 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему: «Перспективы госзаказа в высшем образовании. Аналитики из киевского Центра исследований общества представят отчет о том, какое будущее ждет госзаказ в высшем образовании»

В круглом столе принимали участие:

- Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Егор Стадный;

Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Егор Стадный сообщил, что проводя исследования и аналитику, в первую очередь столкнулись с ограничениями: «На тот момент существовали недостатки с данными и статистикой. В том числе не существовало и не существует единой стратегии, по которой бы действовали все органы власти. Работа над данным проектом проходила достаточно долго и одной из основной целью было начать дискуссию. Таким образом, проводя презентации отчета о том, какое будущее ждет госзаказ в высшем образовании в больших университетских городах Украины, мы надеемся собрать все отзывы и пожелания, и провести итоговый круглый стол в Киеве. У нас есть необходимость и мы готовы вести диалог с основными участниками, которые непосредственно имеют дело с распределением госзаказа, это: Министерство экономики, работодатели, Министерство образования, ректора высших учебных заведений, областные управления образования, профсоюзы работников образования и науки», - сказал он.

Егор Стадный также рассказал, что на сегодняшний день роль Минэкономразвития заключается именно в установлении баланса между определением потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда и формированием госзаказа: «В свою очередь работодатели вовсе не заинтересованы в госзаказе для кадрового обеспечения потребностей государства и услуг, которые она предоставляет. Вместо этого они заинтересованы в остальных спектра профессий, которые готовятся для рынка труда. Планируя свои потребности в специалистах во время сбора данных для так называемых среднесрочных показателей, работодатели могут руководствоваться общим темпом развития производства и пенсионным возрастом», - отметил он.

Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Егор Стадный отметил, что МОН считает, что реформа государственного финансирования должна идти в контексте реформы финансирования университетов в целом: «Университетская автономия сопровождается ответственностью университетов, в частности, государство частично переводит поиск финансирования на самые университеты. Одновременно должна развиваться не только законодательство о высшем образовании, но и, например, нормативное поле в сфере благодеяния и меценатства, чтобы возможности были обеспечены соответствующим законодательством», - отметил Егор Стадный.

Егор Стадный подчеркнул, что согласно исследований, основное совпадение у этих участников это отсутствие стратегии, государственное финансирование должно идти в лучшие университеты, также необходимы критерии по которым будут определять лучшие ВУЗы. В том числе работодатели должны влиять на программы учебного процесса. И по новому закону , который буде действовать с 2016 года госзаказ госзаказ будет распространятся по рейтингам, которые будут сформированы за результатами ЗНО.

Также руководитель образовательных проектов Центра исследования общества сообщил об основных вызовах новой системы вступления: осознанный выбор абитуриента, поиск собственного абитуриента университетом и технологическое сопровождение вступление в ВУЗ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook