Профилактика и статистика пожаров в лесах и экосистемах (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 22 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Профилактика и статистика пожаров в лесах и экосистемах».

В пресс-конференции примут участие:

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области, подполковник службы гражданской защиты Дмитрий Вдовиченко;

- Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

- Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак;

- Начальник отдела ГУМВД Украины в Днепропетровской области Николай Белостоцкий.

Дмитрий Вдовиченко рассказал, что с начала пожароопасного периода и периода активного отдыха граждан, Главным Управлением Госслужбы по чрезвычайным ситуациям совместно с подразделениями милиции, волонтерами и представителями СМИ была проведена большая работа по профилактике пожаров в лесах и экосистемах. В частности, мобильные группы в круглосуточном режиме проводили разъяснительную работу с населением региона в местах массового скопления людей, а также в частном секторе. Вместе с тем, на сегодняшний день ГСЧС обеспокоено сохраняющейся тенденцией к разведению огня в лесах, поджогу сухой травы и сухостоя, а также возгоранию на свалках и ТБО: «Несмотря на масштабный комплекс профилактических мероприятий, этот вопрос остается актуальным. По состоянию на 22 сентября, зафиксировано 2 624 случая возгорания сухой травы и мусора. общая площадь которых составила 942 га. По всем случаям, по всем сообщениям на телефон Службы спасения «101» оперативно реагируют наши спасательные подразделения, прибывают на место инцидента и проводят весь необходимый комплекс мероприятий. Связанный с локализацией и ликвидацией возгораний и пожаров. Такая работа будет продолжаться до окончания пожароопасного периода», - сказал он.

Василий Гринчак сообщил, что на сегодняшний день в области сохраняется наивысший класс пожароопасности: «В этом году лето выдалось жарким и охарактеризовалось отсутствием осадков. Последний раз осадки наблюдались 27 августа, то есть весь сентябрь осадки отсутствовали. Только 9 и 10 сентября на востоке и севере области наблюдались небольшие осадки. В целом, с 29 августа по 18 сентября в среднем по области выпало 2 мм осадков, что составляет 7% от нормы. Помимо отсутствия осадков, преимущественно сохранялась очень теплая для этого времени погода: среднесуточная температура воздуха была на 1-6 градусов выше нормы и достигала +33…+33 градусов. На сегодняшний день сохраняется пожарная опасность наивысшего класса опасности», - отметил он.

Валерий Величко рассказал, что осадки, которые ожидаются в регионе на протяжении ближайших двух дней, могут стать проблемой для лесхоза в связи с большим потоком «охотников» за грибами: «С начала пожароопасного периода мы проводим профилактические мероприятия. В частности – перекрываем дороги, создаем минерализированные полосы, расширяем их. Кроме того. Мы ведем агитационную работу – выставляем аншлаги, проводим беседы с населением, а также совместные с правоохранительными органами и ГСЧС рейды. К сожалению, несанкционированные поджоги сухой травы и стерни приводят к крайне негативным последствиям: на сегодняшний день у нас произошло уже более 100 возгораний в лесах региона. Тем не менее ближайшие дожди. Если они будут несильными, также вызывают у нас беспокойство, так как население пойдет в лес за грибами. Кто-то может бросить сигарету, спичку, а это может привести к тяжелым последствиям», - сказал он.

Николай Белостоцкий сообщил, что работники ведомства для профилактики пожаров в лесных массивах и экосистемах проводят рейдовые обследования лесов и прилежащих к ним районов: «Подразделениями ГАИ совместно с работниками лесхоза были проведены обследования автомобильных съездов к лесным массивам. По результатам проверки руководителям дорожных, коммунальных организаций и других соответствующих учреждений было выдано 15 предписаний о ликвидации съездов и установке технических средств регулировке дорожного движения. В настоящее время ликвидировано уже 12 съездов, установлено 18 дорожных знаков «въезд воспрещен», 14 шлагбаумов и 106 ограждений на пожароопасных участках. Также, в ходе отработке лесных массивов совместными с волонтерами. СМИ, лесхозом и ГСЧС мобильными группами, было составлено 27 протоколов на водителей, которые вопреки требованию знаков въехал в лесной массив», - сказал он.

Напомним, что, начиная с 7 августа 2014 года, в связи с наивысшим классом пожарной опасности, губернатором Днепропетровской области было принято решение о запрете въезда населения области в лесные массивы с целью отдыха, разжигания костров в лесных массивах и приостановления сезона охоты.

Наивысший класс пожароопасности был объявлен на Днепропетровщине с 29 июля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook