В Кривом Роге более 10 сотрудников одного из предприятий уже второй раз госпитализированы с сальмонеллезом после обеда в столово

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 24 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Кривом Роге более 10 сотрудников одного из предприятий уже второй раз госпитализированы с сальмонеллезом после обеда в столовой»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник главного управления Госсанэпидслужбы Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что одно из предприятий Кривого Рога системно нарушает правила приготовления блюд: «Предприятие осуществляло организацию питания в столовых промышленных предприятий нескольких городов Днепропетровской области: Кривой Рог, Никополь, Новомосковск. Госсанэпидслужбой на данном предприятие выявлено факт организации питания без наличия заключения госсанэпидексспертизы и грубыми нарушениями санитарного законодательства. В связи с нарушением правил приготовления блюд на пищеблоке, вызвало вспышку сальмонеллезной инфекции. И такие случаи были зафиксированы в соловых промышленных предприятий в апреле 2013 года (20 пострадавших), в июле 2014 года (4 пострадавших) и в сентябре этого года, где было госпитализировано 12 человек, из них 1 человек попал в реанимацию. По предварительным данным заболевания связывают с употреблением в одной из столовых пищевых продуктов, которые готовились с нарушением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов», - сказал он.

Также Андрей Кондратьев отметил, что главным управлением Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области подан административный иск о принятии мер реагирования в Днепропетровский окружной административный суд: «На данный момент криворожское предприятие все еще продолжает работать и обслуживать одни из крупнейших предприятий Днепропетровской области», - сообщил он.

Также начальник главного управления Госсанэпидслужбы Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что за 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано около 5 тыс. случаев острых кишечных инфекций, более половины из пострадавших – дети: «В Днепропетровской области за пол года специалистами госсанэпидслужбы Днепропетровской области проведено более 250 проверок предприятий общественного питания, в том числе более 120 проверок с отбором проб для лабораторных исследований и проведением инструментальных исследований. В результате, обнаружены нарушения, в следствии чего были оштрафованы 97 ответственных лиц на сумму более 17 тыс. грн., вынесено 2 финансовые санкции на сумму 1 705 грн. за реализацию некачественной продукции, вынесено 2 постановления о запрещении реализации более 200 кг. продукции негарантированного качества. И 2 дела переданы в прокуратуру. В том числе, отстранено от работы 12 человек, работавших при отсутствии медицинского осмотра», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook