В Украине вступил в силу новый порядок оформления субсидий (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 22 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине вступил в силу новый порядок оформления субсидий»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник отдела субсидий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская.

Начальник отдела субсидий департамента управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская сообщила, что согласно постановлению КМУ № 409 от 6 августа 2014 года, установлены единые для Украины социальные нормативы потребление холодной и горячей воды, водоотведение, вывоза бытовых отходов: «На сегодняшний день эти нормативы устанавливали органы местного самоуправления, теперь они едины для всей жителей Украины. Что касается норматива на потребления тепловой энергии, постановлением это не предусмотрено. Также отметим, что при расчете субсидии нормы использования газом для населения уменьшились, но нормы использование электрической энергии увеличились. Также отметим, что с 1 октября 2014 года будут назначаться субсидии на отопительный период, и социальная норма жилья для предоставления субсидий установлено в размере 13, 65 м² площадью на 1 особу и дополнительно 35,22 м² на домохозяйство. Таким образом, если домохозяйство зарегистрировано на 1 человека, то его субсидия будет назначаться на 48,87 м². В случае, если домохозяйство состоит из 2 особ, тогда составляет 62,52 м². », - рассказала она.

Начальник отдела субсидий департамента управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская рассказала, что с 1 октября 2014 года субсидию будут назначать не на семью, а на домохозяйство: «Комиссии по спорным вопросам, которые были созданы при каждом исполкоме, РГА лишены права принимать решения по предоставлению субсидии на увеличенную сверх нормы площади жилья. Согласно принятому постановлению № 409 от 06 августа 2014 года, предусмотрено учитывать доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных особ, которые зарегистрированы на данной жилплощади и декларируют отсутствие доходов или доходов, которых меньше прожиточного минимума. Субсидия может предоставляться одному с зарегистрированных членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет. С 1 октября 2014 года субсидию будут назначаться не на семью, а на домохозяйство, т.е. учитываются только зарегистрированные граждане этой жилплощади, и обратится за субсидией может любой с зарегистрированных, но назначаться она будет зарегистрированному гражданину на которого открыт лицевой счет. Для каждого домохозяйства будет использован свой адресной подход, размер субсидии будет рассчитываться по определенной формуле. Консультацию по поводу оформления и назначения размера субсидии можно получить, если обратится в управления социальной защиты населения по месту регистрации. Отметим, что до 1 октября субсидии назначалась уполномоченному владельцу, совладельцу жилья, на которого открыт лицевой счет за местом регистрации и субсидия назначалась на семью», - сообщила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook