Задачи работы центров обслуживания плательщиков (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

26 декабря в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Задачи работы центров обслуживания плательщиков».

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник отдела организации работы ЦОП, рассмотрения обращений и обеспечения доступа к публичной информации управления регистрации плательщиков и электронных сервисов ГУ ДФС в Днепропетровской области Бондаренко Марина.

Сейчас в Днепропетровской области успешно работают 32 центра обслуживания плательщиков (ЦОП) с едиными стандартами налогового сервиса: «17 из ЦОП при головных офисах Д11И области и 15 в отделениях. Крупнейшим центром обслуживания плательщиков в Днепропетровском регионе - центр в городе Днепродзержинске. В следующем году планируется открытие еще 7 центров в территориальных отделениях» - сказала она.

Марина Бондаренко сообщила, что в Центрах обслуживания плательщиков Днепропетровской области предоставляется комплекс административных, консультационных и информационных услуг: «Плательщики без очереди в удобное для них время подают налоговую отчетность, получают ключи электронной цифровой подписи, получают квалифицированные консультации, административные услуги. Сейчас Центрами Днепропетровской области обеспечивается предоставление 35 видов административных услуг. И плательщики уже успели оценить и испытать качество услуг Центров, обслуживающих более 260 тыс. налогоплательщиков не включая граждан» - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook