Руководство профсоюза ЧАО «Энергоресурсы» обвиняют в затягивании судебного разбирательства об исключении из организации работник

Ответчик сорвал очередное заседание суда…

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 24 июня, в Кировсание по дел о незаконном исключении из членов профсоюзной организации никопольского ЧАО «Энергоресурсы» нескольких работников предприятия. 

Исключенные обвинили руководство профсоюза в подлоге при назначении делегатов на отчетно-выборную конференцию, где должно на которой на 5-летний срок избирались члены профкомов и председатель профсоюзного комитета. После того, как сторона ответчика, состоящая из руководства профкома предприятия, запросила консультаций с адвокатами и юридического сопровождения, заседание было перенесено. В среду, 15 июля, заседание для рассмотрения дела открылось, и уже спустя несколько минут в связи с неявкой руководства профкома был объявлен 3-недельный перерыв.

Представитель одного из работников ЧАО «Энергоресурсы» Андрей Поповский отметил, что таким образом профком пытается затянуть рассмотрение дела и отсрочить решение суда, которое, уверены истцы, будет принято в их пользу: «Прошло судебное заседание было прервано из-за того, что представитель ответчика, а именно председатель профсоюзного комитета энергоресурсов попросила правовой помощи и попросила суд дать ей время на консультации с юристами. Суд пошел на это, все ответчики были надлежащим образом извещены о дате и времени. Тем не менее, никто из ответчиков или их адвокатов на судебное заседание не явились. Поэтому суд был вынужден в очередной раз отложить заседание, учитывая права этих ответчиков. Я считаю, что цель стороны ответчика – затянуть процесс и отсрочить решение, которое будет принято не в их пользу», - отметил Андрей Поповский.

Он отмечает, что своим поведением представители профсоюзной организации ЧАО «Энергоресурсы» демонстрируют крайнее неуважение к суду и законодательству Украины: «Некоторые члены профсоюзного комитета бросают тень своим поведением на профсоюзы в целом и при этом не только нарушают устав профсоюзов, но и пытаются уважать суд и Законы Украины, потому что судом им было дано время на подготовку к процессу», - подчеркнул Поповский.

Ранее Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины признал проведенную отчетно-выборную конференцию нелегитимной и постановил провести ее повторно, что не было выполнено местной профсоюзной организацией. 

Андрей Поповский заявил, что на сегодняшний день необходима жесткая реакция ЦК Профсоюза горняков и металлургов Украины в отношении руководства профкома ЧАО «Энергоресурсы»: «Все, что делалось руководством и представителями профсоюза сделалось незаконно, о чем, кстати, есть соответствующее письмо Центрального комитета профсоюза горняков и металлургов. Указания, содержавшиеся в письме, были проигнорированы и не выполнены. С учетом сегодняшнего состояния дел в стране и того, что центральный комитет профсоюза стал работать активнее, то в отношении таких руководителей профсоюзов низшего звена невыполнение указаний Центрального комитета должно повлечь организационные меры, потому что случившееся позорит не только 2-3 исключенных, но и весь комитет»,- отметил он.

Следующее заседание суда по делу состоится 4 августа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook