Раскрытие информационного реестра бизнеса про конечных бенефициарных собственников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

В понедельник, 14 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Раскрытие информационного реестра бизнеса про конечных бенефициарных собственников»

В пресс-конференции принимала участие:

- Государственный регистратор юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и легализации общественных формирований Днепропетровского городского управления юстиции Лукашова Ирина.

Государственный регистратор юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и легализации общественных формирований Днепропетровского городского управления юстиции Лукашова Ирина. Рассказала, что в течении 10 дней, до 25 сентября юридические лица должны подать информацию о своих конечных бенефициарных собственниках: « В феврале 2015 года вступил в силу закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» от 14.10.2014 № 1702-VІІ. Согласно закону, вводится понятие конечный бенефициарный собственник (контролер) – физическое лицо которое в независимости от формального владения имеет возможность и осуществляет влияние на хозяйственную деятельность юридического лица. А именно: 1. владение или пользование всеми активами или значительной их частью; 2. влияние на результаты голосования, а также осуществление сделок; 3. возможность давать обязательные указания органу управления (директору) или выполнять его функции; 4. либо владение долей в юридическом лице (самостоятельно либо опосредованно) в размере 25% и более. Конечным бенефициарным собственником не может быть лицо, которое имеет лишь формальное право на 25 и более процентов уставного капитала или право голоса в юридическом лице, но является агентом, номинальным держателем (номинальным собственником) или только посредником касательно такого права. Юридические лица обязаны подать шосударственному регистратору информацию конечного бенефициарного собственника до 25 сентября 2015 года по следующим адресам в Днепропетровске: пр. Карла Маркса, 75 (Центр предоставления админуслуг) и по пр. Газеты Правды, 42. Также информацию можно подать через почту или с помощью сайта Министерства юстиции», - рассказала она.

Лукашова Ирина добавила, что все юридические лица должны владеть информацией о конечном бенефициаре, а в качестве ответственности за не предоставление информации в ЕГР предусмотрен штраф от 5 до 8 тыс. грн., который накладывается на директора либо лицо, уполномоченное действовать от имени компании.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook