Борьба с полиомиелитом в Днепропетровской области. Статистика и профилактика заболеваний (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 28 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Борьба с полиомиелитом в Днепропетровской области. Статистика и профилактика заболеваний»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Анатолий Сугак;

- Внештатный специалист детских инфекционных заболеваний Романова Татьяна;

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Внештатный специалист детских инфекционных заболеваний Романова Татьяна рассказала, что полиомиелиит - детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание: «Обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Более частой формой является полиомиелит без развития параличей. Он может проявляться следующей симптоматикой: температура, головная боль, рвота  слабость в мышцах или и напряженность мышц шеи и спины (выражены в течение всего периода лихорадки); затрудненное глотание; температура держится три дня и более. После нескольких недель существования такой симптоматики больной полностью выздоравливает. Худший прогноз возможен при паралитической форме поражения ЦНС, когда появившиеся боли в конечностях и спине сменяются параличами отдельных мышц туловища, конечностей, шеи, т.е. их выраженной слабостью и неспособностью к произвольному движению. Обычно страдает только часть одной из конечностей, но иногда паралич распространяется в восходящем направлении на мышцы, иннервируемые продолговатым мозгом. Основная защита от этого заболевания – это своевременная вакцинация», - рассказала она.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что на сегодняшний день иммунизации против полиомиелита в области подлежат примерно 366 тыс. детей: «На сегодняшний день в Днепропетровской области находится 170 доз для вакцинации против полиомиелита, а подлежит иммунизации примерно 366 тыс. детей, из них 241 тыс. детей - дети до 6 лет, 126 тыс. это дети от 7 до 10 лет. В ближайшее время в медучреждениях области ожидается поступление вакцины, в размере 114 тыс. доз, которое составляет порядка 49% от требуемого объема. В Украину, в частности и Днепропетровский регион вакцину против полиомиелита (производство Франция) поставят в виде гуманитарной помощи ЮНИСЕФ», - рассказал он.

Андрей Кондратьев призвал родителей юных днепропетровцев при первой же возможности провести вакцинацию детей против полиомиелита.

Начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Анатолий Сугак сообщил, что в Днепропетровской области проводится коммуникационные кампании с населением: «С целью своевременного и прозрачного информирования граждан о мероприятиях, которые проводятся относительно инфекционного заболевания - полиомиелит. В свою очередь ГУ ГСЧС в пределах своей компетенции сотрудничает и предоставляет помощь учреждениям и организациям, которые непосредственно отвечают за данный вопрос», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook