О незаконных установках киосков в городе Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 24 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О незаконных установках киосков в городе Днепропетровске»

В пресс-конференции принимали участие:

- Народный депутат Украины Максим Курячий;

- Депутат городского совета Сергей Жуков.

Депутат городского совета Сергей Жуков считает, что решить проблему незаконных киосков в Днепропетровске можно путем создания единого публичного реестра МАФов, который будет размещен на сайте горсовета: «Я разработал проект решения о создании единого публичного реестра временных сооружений в Днепропетровске, которое будет размещено на сайте горсовета. Такое решение поможет урегулировать работу незаконных киосков и перевести их в легальное поле. На сайте горсовета можно будет узнать, законно ли работает киоск. Там будут размещены адреса МАФов, ФИО владельцев и предоставлены правоустанавливающие документы. Также на каждом киоске, внесенном в реестр, будет размещен Q-код. Если его нет, то киоск работает незаконно. Таким образом проблему с незаконными киосками можно решить в течение нескольких месяцев. Но для этого нужна политическая воля и соответствующее решение горсовета. На последней сессии депутаты отказались за него голосовать. Надеюсь, что до конца октября решение все же будет проголосовано. Если же нет, то за него точно проголосуют депутаты нового созыва», - сказал он.

Народный депутат Украины Максим Курячий заявил, что в городском хозяйстве Днепропетровска существуют масштабные коррупционные схемы: «За первое полугодие благодаря законам о децентрализации, которые были приняты Верховной Радой, бюджет Днепропетровска впервые за 7 лет был перевыполнен на 22%. Таким образом, городская казна дополнительно пополнилась на 252 млн грн. Но люди задают вполне естественный вопрос: на что пошли эти деньги?», - сказал он.

«Жители их не увидели, потому что существуют масштабные коррупционные схемы в городском хозяйстве. Одна из них связана с малыми архитектурными формами, проще говоря, киосками. Мы подсчитали, что в Днепропетровске их не менее 6 тыс. Практически за каждый ежемесячно платится взятка, средняя цена которой - 1,5 тыс. грн. А это 100 млн грн в год в обход городского бюджета. За эти деньги можно было бы отремонтировать все внутриквартальные дороги на Левом берегу или установить счетчики на тепло в каждом подъезде», - подчеркнул Максим Курячий.

Он отметил, что депутатами горсовета от Блока Петра Порошенко «Солидарность» разработан проект решения об упорядочивании работы киосков, который выведет их деятельность из тени: «Мы выступаем за предпринимателей и намерены всячески способствовать развитию малого бизнеса, работающего в легальном поле и пополняющего городскую казну».

Политик считает, что, провалив голосование за повышение социальных стандартов, Днепропетровский горсовет продемонстрировал, что в городе искусственно введена управленческая «кома», которая уже переходит в стадию клинической «смерти»: «Решения о внесении изменений в городской бюджет ждали учителя, врачи, социально незащищенные слои населения. Кроме этого судьбоносного решения, на порядке дня также стояли вопросы о выделении земли участникам АТО, подготовке города к отопительному сезону и прочее. Но депутаты в очередной раз продемонстрировали свою безответственность. Мы надеемся, что депутаты нынешнего созыва все же соберутся до конца своей каденции и проголосуют за жизненно необходимые для Днепропетровска решения», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook