Результаты социологических исследований о политической ситуации в Днепропетровске на старте активной фазы борьбы за кресло мэра

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пресс-конференции примут участие:

- Руководитель Центра политических исследований «Твой Выбор» Алексей Цаценко;

- Социолог Анна Колохина.

Алексей Цаценко рассказал, что в период с 20 по 26 сентября в Днепропетровске было проведен цикл фокус-групповых исследований, направленных на выявление электоральных предпочтений жителей города на стадии активной фазы предвыборной кампании в борьбе за кресло мэров и депутатов местных советов. Исследование охватило 74 человека разных полов, возрастов и социальных групп, представляющих 8 районов Днепропетровска: «Уровень критики, который берется в основу избирательных кампаний субъектами избирательного процесса, крайне высок. Сегодня в числе жителей Днепропетровска наблюдается большой процент граждан, негативно настроенных по отношению к местной власти и готовых голосовать против всех. Одной из причин этого стал фальстарт некоторых политических сил и кандидатов в мэры, в том числе – быстрое нарастание вала негативной чернушной агитации и манипуляции общественным мнением. Некоторые кандидаты и политические силы, строя свою кампанию на негативе и критике действующей власти, не могут предложить взамен ничего конструктивного. Впоследствии такой негатив, сделав широкую дугу, может вернуться к его авторам», - заявил эксперт.

Эксперт заявил, что на сегодняшний день избирательная кампания в Днепропетровске характеризуется ростом уровня популярности технологий, направленных на подкуп избирателя: «Уже 2 месяца, фактически с начала активной фазы предвыборной кампании, в нашем городе происходит борьба с «гречкой», которую самые активные политические партии пытаются создать в нашем городе. Фактически, сегодня ведется борьба за гречкозависимых избирателей. Но, как показывает исследование, днепропетровцы готовы ездить по одной гривне в маршрутках, принимать мелкие ремонты в жилищно-коммунальной сфере, участвовать в бесплатных праздниках и акциях, но на выходе голосуют так, как считают нужным. Вместе с тем сегодня можно констатировать, что ставка делается именно на применение таких технологий, что впоследствии может привести к росту числа сомневающихся или негативно настроенных избирателей. В частности, у людей возникает диссонанс между тем, за что боролась Революция Достоинства и тем, что сегодня избирателя буквально засевают «гречкой», как следствие – граждане не понимают, за кого голосовать», - сказал он.

Алексей Цаценко отметил, что в борьбе за депутатские и мэрские кресла на местных выборах в Днепропетровске, кандидаты нередко занимаются популизмом, пиарясь на вопросах общенационального уровня: «Исследование продемонстрировало аспект подмены понятий и популизм в региональной политике. Сегодня политические партии продолжают строить избирательные кампании, нацеливаясь на обещания быстро прекратить на востоке Украины. Так, одни политические игроки обещают мгновенно прекратить конфликт, другие – намереваются бросить все силы и завершить конфликт силой. Большая часть электората Днепропетровска находится как раз по середине, не поддерживая ни крайних левых, ни крайне правых решений. Жители Днепропетровска поддерживают радикальные меры в развитии и построении общества. Политический популизм сегодня является агитационной утопией», - заявил Цаценко.

Алексей Цаценко сообщил, что по итогам проведенного фокус-группового исследования, лидерами электоральных предпочтений жителей Днепропетровска являются «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Украинское объединение патриотов - УКРОП»: «Первое место среди электората Днепропетровска занимает «Оппозиционный блок». Но его электорат не является однородным, то есть многие декларируют готовность проголосовать, будучи в оппозиции к власти. При улучшении социально-экономической ситуации и ситуации на востоке Украины, этот электорат может перераспределиться. Далее с небольшим отрывом друг от друга идут две политические силы «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и УКРОП. Если за БПП сегодня в основном выступают бюджетники, то за УКРОП, в первую очередь опирается на средний бизнес, учащихся и временно неработающих», - сказал он.

Равную поддержку имеют также «Громадська сила» и «Батьківщина»: «Эти две силы хорошо известны избирателям, имеют политический бэкграунд, что, к сожалению, не играет им сегодня на руку. В любом случае они могут опираться на свой сетевой ресурс – это ядерный электорат, который голосует за них всегда и при любых условиях. Список электоральных предпочтений жителей замыкают «Відродження» и «Самопомощь», - подчеркнул Алексей Цаценко.

По его словам, на сегодняшний день «Блок Петра Порошенко «Солидарность» единственная демонстрирует наличие четкого плана дальнейшего развития Днепропетровска, а не подкупает избирателя наличием краткосрочных благ: «По мнению участников фокус-групповых исследований, партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» демонстрирует четкую и понятию избирательную стратегию. Они показывают, что ведут честную избирательную кампанию, а также не являются участниками «черных» технологий, к которым прибегают их оппоненты. Данная политическая сила предлагает план развития города, а не краткосрочную выгоду в виде неких благ и обещаний, которые априори не могут быть реализованы», - сказал он.

Анна Колохина подчеркнула, что задачей новоизбранных мэра и депутатского корпуса является решение проблем исключительно территориального уровня: «Это банальные вопросы инфрастуктуры, ремонтов дорог, наведение порядка в сфере ЖКХ и др. Ни повышением пенсий и зарплат, ни урегулированием конфликта на Донбассе они заниматься не будут», - отметила эксперт.

Анна Колохина отмечает, что на сегодняшний день политические партии уделяют большой процент внимания ведению политической агитации, упуская из вида необходимость и информирования электората о нововведениях в избирательную систему: «Среди жителей Днепропетровска существует некоторое смешение смыслов и подмена понятий. Мы должны четко понимать, что сейчас мы готовимся к выборам в местные органы власти, которые пройдут по новой избирательной системе. К сожалению, политические партии сосредоточились на различных видах агитации, упуская момент информирование граждан об особенностях нового избирательного законодательства, а оно является крайне противоречивым. Мы должны понимать, что в первую очередь мы будем голосовать за партии. Соответственно, отдавая голос за партию, граждане проголосуют за кандидата, которого партия выдвигает в избирательном округе. Но подвох заключается в том, что кандидата на округе может и не быть», - сказала она

Анна Колохина также настоятельно рекомендовала избирателям задолго до прихода на избирательный участок ознакомиться с программами политически партий: «Жители Днепропетровска получат на руки 4 бюллетеня: для выборов областного совета, городского головы, городского совета и районного в городе совета. Практика предыдущих исследований показывает, что люди в своем выборе ориентируются. Это приводит к тому, что в областные, городские и районные советы выбираются разные политические силы », - добавила эксперт.

Напомним, что местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2015 года. В этот день жители городов и сел изберут мэров городов, а также депутатские корпусы городских, областных и районных советов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook