Политическая осень в Украине: болевые точки Днепропетровщины (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 12 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Политическая осень в Украине: болевые точки Днепропетровщины».

В пресс-конференции принимали участие:

- Научный директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, профессор Национального университета «Киево - Могилянская академия» Алексей Гарань;

- Эксперт фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина;

- Политический аналитик фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Руслан Кермач;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Руслан Кермач рассказал о том, какая ситуация обстоит в регионах на предстоящих местных выборах.

«Электоральная картина предпочтений в восточном макрорегионе Украины (Днепропетровская, Запорожская и Харьковская область) выглядит следующим образом:

Лидирует «Оппозиционный блок» - 23,5%;

На втором месте - «УКРОП» - 12,3%;

Третью строчку разделили Блок Петра Порошенко «Солідарність» и «Батьківщина».

5% рубеж также по данным опроса преодолела партия «Самопоміч».

Ситуация в этом регионе существенно отличается от общеукраинской. Согласно по данным последнего исследования КМИС (Киевский международный институт социологии), Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова по Украине в фаворитах оказалась «Батьківщина» - 19,5%;

На 2 месте - Блок Петра Порошенко «Солидарность» - 18%;

Далее следует «Солідарність» - 14,9%;

«Оппозиционный блок» - 11,6%;

И Радикальная партия Олега Ляшко - 5,5%.

Эти данные приведены с поправкой на тех граждан, которые примут участие в выборах», - подытожил он.

Руслан Кермач рассказал о том, какая ситуация обстоит в регионах на предстоящих местных выборах с «новыми», пока еще неизвестными широкой общественности персоналиями.

«По данным КИУ (Комитет избирателей Украины) больше всего условно «новых» лиц мы видим в списках в партии «УКРОП» - 82%, с ней соседствует «Самопоміч» и Радикальна партия Олега Ляшко. Важно отметить, что предстоящие выборы будут способствовать обновлению местных элит за счет появления новых политических сил и объединений. Но мы должны понимать, что новые лица - это еще не гарантия их качества», - подчеркнул он.

Мария Золкина рассказала об отношении украинцев к проведению реформ в государстве.

«Важнейшей реформой для украинцев является антикоррупционная - так считают 65% опрошенных респондентов. К тому же в списке приоритетных реформ респонденты часто упоминали реформу органов правопорядка (58%), пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты (40%) и реформу здравоохранения (36%). Эти приоритеты общие в целом для всех регионов Украины. В Западном и Центральном регионах к этому еще добавляется реформа укрепления обороноспособности страны.

Подавляющее большинство граждан Украины не верит в успешность реформ, которые сейчас пытается осуществлять власть: 32% имеют определенную надежду, однако в целом не верят в это, а 30% совсем лишены такой веры. В свою очередь, лишь 30% в целом верят, что реформы увенчаются успехом. Меньше верят в успех реформ на Донбассе (23%), на Юге (24%) и на Востоке - 27%», - заявила она.

Также она отметила, что чуть больше трети украинцев (36%) готовы терпеть снижение уровня собственной жизни ради конечного успеха реформ (из них 8% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 28% - не более года).

«За последние 6 месяцев количество тех, кто готов терпеть трудности ради осуществления реформ уменьшилась на 8%, зато количество тех, кто терпеть не готов выросла на 11. Только на Западе большинство жителей готовы терпеть материальные трудности в течении определенного периода времени (в среднем 57%). Во всех остальных регионах такие респонденты оказались в меньшинстве (в Центре - 37,5%, на Юге - 25%, на Востоке - 23%, на Донбассе - 28%). К тому же, на Востоке оказалось больше тех, кто считает свое нынешнее материальное положение невыносимым - 49%.

Почти половина украинцев (48%) считает, что новая украинская власть не достигла никакого прогресса в осуществлении реформ. Наиболее критически настроены жители Востока, где каждый четвертый гражданин считает, что было сделано примерно 10% того, что следовало сделать, каждый десятый - что сделано не более трети, и 3% - не более половины. Тех, кто думает, что власть уже сделала более половины из запланированных реформ, собралось 0,6%», - подчеркнула она.

Мария Золкина рассказала о ситуации, которая сложилась на всей территории Украины с предрасположенностью к ЕС, или ЕАЭС.

«51% украинцев делают выбор в пользу членства Украины в Европейском Союзе, интеграцию в Евразийский экономический союз выбирают только 17%, а 31% не может определиться со своими интеграционными приоритетам. Доля сторонников вступления в ЕС преобладает в Западном (82%) и Центральном (52,5%) макрорегионах. На Востоке Украины сторонников евразийского вектора 26%, а вот количество сторонников европейского направления и неопределенных - фактически одинакова (37,5% и 36%, соответственно).

Большинство населения (57%) убеждены, что сближение Украины с ЕС отвечает интересам государства, но это меньше, чем было в 2013 - 72%. Больше всего тех, кто согласен, что такое сближение в интересах Украины, на Западе (83%), на Востоке - 49%, а меньше всего - на Донбассе (39%)», - отметила она.

Также она добавила, что почти половина населения (49%) считает, что сближение Украины с Россией не отвечает интересам украинского государства, тогда как 30% придерживаются противоположной точки зрения.

«В этом вопросе имеют место существенные региональные различия. Так, в отличие от Запада и Центра интерес Украины в развитии отношений с Российской Федерацией видят жители Юга (41%), Донбасса (46%) и Востока (55%).

В среднем же по стране между 2013 и 2015 отношение к перспективе углубления отношений с Россией существенно ухудшилось. В частности, уменьшилась доля тех, кто видит в таком курсе на сближение интерес Украины (от 63% до 30%); меньше стало и тех, кто видит в этом интерес уже для Российской Федерации (от 81% до 59%); в том, что Россия понимает потребности Украины, убеждениям не 45%, как два года назад, а 28%; важность взаимного сближения для успеха украинской экономики разделяют уже не 72%, а 36%, а значимость более тесных отношений с Россией для укрепления международной позиции Украины два года назад отмечали 64%, а вот в 2015 гг. - только 25%», - подытожила она.

Михаил Крапивко подчеркнул, что основой любого государства и каждой системы является гражданин и его интересы.

«Результаты представленных выше социологических исследований базируются, прежде всего, на экономическом аспекте. Я считаю, что нет ничего удивительного в том, что на Востоке, который всегда был интегрирован на сотрудничество с РФ, фиксируется более пророссийская позиция. Это связано с той же экономикой: очень много предприятий с начала военного конфликта потеряли заказы, соответственно люди потеряли свои рабочие места и основную часть своих доходов – это, конечно, выражается в их настроениях и в стремлении к возврату доконфликтной ситуации», - заявил он.

Научный директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, профессор Национального университета «Киево - Могилянская академия» Алексей Гарань добавил, что за последние год-полтора в Украине наблюдается драматично положительные изменения.

«Для меня было впечатляющим, что «за» сближение с ЕС на Донбассе (освобожденные территории) выступает относительное большинство опрошенных.

Также меня поразило то, что если бы референдум о присоединении к НАТО состоялся в июле 2015 года, он был бы выигран: «за» проголосовали бы 64% тех, кто принял бы в нем участие (28.5% - против). Впрочем, такой результат был бы получен за счет того, что в более благосклонных к НАТО регионах ожидаемая явка была бы выше: в Западном регионе на голосование пришли бы 77% жителей региона, в Центральном - 65%, а вот на Донбассе только 49%. Если в среднем по стране уровень поддержки вступления в НАТО самый высокий за всю историю независимой Украины, то в региональном разрезе существуют различия. Так, «за» членство в НАТО проголосовали бы в Западном регионе («за» - 89%, «против» - 4%), Центральном (соответственно, 73% и 19%) и Южном (соответственно, 61% и 40%) . «Против» членства Украины в НАТО проголосовало бы большинство в Восточном регионе («против» - 64%, «за» - 30%) и на Донбассе (соответственно, 54% и 36%)», - заявил он.

Также он добавил, что главным предостережением против членства в НАТО выступило бы опасение, что вступление в НАТО может «втянуть Украину в военные действия НАТО».

«Так считают в среднем 50% противников вступления в НАТО (в Восточном регионе - 54%). К тому же, в Восточном регионе больше всего оказалось тех, кто боится, что вступление в НАТО «может спровоцировать Россию на прямую военную агрессию» - 41%», - сказал он.

Справка: исследование провели Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2 тыс. 11 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook