Представление Алексея Чеберды - кандидата на пост мэра Днепропетровска от партии ВО «Батьківщина» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

7 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему Представление Алексея Чеберды - кандидата на пост мэра Днепропетровска от партии ВО «Батьківщина».

В пресс-конференции принимали участие:

- Кандидат на пост мэра Днепропетровска от политической партии «Батькивщина» Алексей Чеберда;

- Кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета от партии ВО «Батькивщина» Вадим Гетьман;

- Кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета от партии ВО «Батькивщина» Наталья Хватова;

- Кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета от партии ВО «Батькивщина» Ольга Ральченко.

Алексей Чеберда отметил, что на сегодняшний день город нуждается в перезагрузке власти и передаче управления опытным менеджерам и хозяйственникам: «В определенный момент я понял, что просто обязан идти в мэры Днепропетровска, потому что считаю, что обязан применить свой опыт в ведении хозяйственной и административной деятельности в руководстве городом. Сегодня стало очевидным, что смена власти необходима и то, как живет Днепропетровск, по крайней мере, последние полтора года, явно не устраивает его жителей. Я иду в мэры от партии «Батьківщина» вместе со своей командой и не представляю интересы олигархов либо финансово-промышленных групп. Проанализировав биографии других кандидатов, я могу с уверенность сказать, что я единственный, кто прошел путь от простого рабочего до руководителя предприятия. Уверен, что мой опыт будет полезен для развития Днепропетровска», - сказал он.

Алексей Чеберда подчеркнул, что первоочередными задачами видит подготовку города к зимнему периоду, а также регулирование существующих в городе тарифов до уровня приемлемых для населения: «Проанализировав те проблемы, которые сегодня стоят перед Днепропетровском, могу сказать, что знаю, как их решить. Прежде всего – это вопрос подготовки к зиме, второе – тарифы, на которые сегодня мэр города имеет полное влияние», - добавил кандидат.

Кандидат на пост городского головы Днепропетровска сообщил, что заявления об отсутствии средств в городском бюджете являются не более, чем обманом горожан, которые не имеют возможность контролировать поступления в казну города и расходы: «Сегодня необходимо создать максимально прозрачный и понятный людям бюджет. В таких условиях население сможет контролировать наполнение бюджета и его расходование. Нередко я слышу, что в бюджете города Днепропетровска нет денег. Это обман чистой воды, потому что такой сильный промышленный центр, как Днепропетровск, имеет колоссальные отчислении средств в бюджет. Проблема состоит в том, что граждане не видят ни доходной, ни расходной статей бюджета. Одной из главных моих задач является сделать бюджет максимально прозрачным и понятным для горожан», - сказал кандидат.

Алексей Чеберда отметил, что сегодня наряду с созданием рабочих мест и обеспечением достойного уровня оплаты труда, в городе необходимо восстановить полноценную работу социальной защиты и обеспечения граждан: «Необходимо создавать рабочие места, обеспечивая при этом достойную заработную плату и достойные пенсии, а самое главное – социальный пакет. В городе Днепропетровске абсолютно сегодня не работает социальный пакет и ответственность за это сегодня полностью лежит на плечах городской власти, которая, кстати, также является весьма размытой – исполняющие обязанности, первые заместители, но никакой конкретики», - подчеркнул он.

Кандидат на должность городского головы Днепропетровска от ВО «Батьківщина» Алексей Чеберда рассказал, что полтора года назад в городской организации политической силы была проведена жесткая люстрация, в результате которой были заменены все руководители и многие члены партии: «В Днепропетровском городском совете сегодня происходит абсолютнейший разнобой между фракциями и партиями. Партия «Батьківщина» идет в городской совет с новым составом после того, как провела люстрацию в своих рядах. Полтора года назад началась люстрация партии в Днепропетровске, были полностью заменены руководители и члены партии. Сегодня мы идет молодым коллективом, который имеет за своей спиной опыт и достижения. Все эти люди не были во власти, не были замешаны в коррупции и они знают, как вести хозяйственную деятельность города. того, что они смогли добиться самостоятельно, они добьются в городской власти», - сказал он.

Кандидат на пост городского голов Днепропетровска Алексей Чеберда заявил, что он выступает против переименования Днепропетровска: «О каком переименовании города сегодня можно говорить? Сегодня говорить нужно о том, как выживать жителям Днепропетровска. Переименования быть не должно, а средства, которые выделены для этих целей, нужно направить на нужды населения», - сказал он.

Вадим Гетьман рассказал, что на сегодняшний день он разработал программу для Днепропетровска, благодаря которой можно избежать повышения тарифов на вывоз мукора: «Сегодня из 3 районов Днепропетровска не вывозится мусор, не состоялся тендер, то есть город превращается в свалку. Этой проблемой нужно заниматься. Я принял свое решение, разработал, вынес на сессию городского совета и мы нашли путь, как не повышать тарифы на вывоз мусора. Все депутаты поддержали мою программу и мы оставим тарифы на том уровне, на котором они должны быть. Почему я занимаюсь этим вопросом? Ответ таков: я в команде «Батьківщини», в команде Алексея Григорьевича (Чеберды, - ред.), вижу свое направление – экологическое, и это вопросы, которые я буду курировать под четким руководством партии. Алексей Григорьевич доверят нам, а мы доверяем ему», - сказал он.

Наталья Хватова отметила, что она, в команде ВО «Батьківщина», планирует заниматься помощью детям-сиротам и детям-инвалидам: «Город и страна, которые не заботятся о детях и стариках – не имеют будущего. Среди населения Днепропетровска есть категория детей, которые не могут о себе позаботиться, которые остались без родителей и дети, которые появились на свет с какими-то физическими недостатками. Именно этой сферой я бы хотела заниматься вместе с командой партии «Батьківщина», - сказала она.

Ольга Ральченко отметила, что должен быть создан социальный пакет на определенные болезни, лечение которых будет финансировать государство: «Я врач-педиатр, работаю в охране здоровья с 1980 года. Самое главное, кто бы что не говорил, это здоровье. И моя задача, как врача, сделать так, чтобы медицинская помощь для наших граждан была доступной и качественной, и она должна быть гарантированно бесплатной. Работая, мне было стыдно говорить пациентам «Принесите вату или спирт», я считаю, что этим граждан должно обеспечивать государство. Стыдно смотреть в глаза мамам, которые не могут купить смесь своим детям или людям пожилого возраста, которым не хватает средств на лекарства. Аптеки должны быть социальными, государственными и должен быть социальный пакет на разные болезни, лечение которых должно обеспечивать государство», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook