Поступления в бюджет за 11 месяцев 2015 года. По отчетности по новой форме декларации об имущественном состоянии и доходах (ФОТО

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 9 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ - ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Поступления в бюджет за 11 месяцев 2015 года. По отчетности по новой форме декларации об имущественном состоянии и доходах»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Осипова Манушак

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова сообщила, что днепропетровские налоговики за 11 месяцев 2015 года с учетом единого взноса собрали в сводный бюджет почти 68,5 млрд грн : «Это на 16,9 млрд грн (32,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общей суммы в государственный бюджет поступило 39,9 млрд грн, что на 14 млрд грн больше аналогичного периода 2014 года. В местный бюджет Днепропетровщины поступило 11 млрд грн, что 1,6 млрд грн больше поступлений прошлого года», - рассказала она.

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова рассказала, что в разрезе источников поступления с начала года накопление местных бюджетов органами фискальной службы Днепропетровской области происходило следующим образом: «Более 48% поступлений обеспечено за счет налога на доходы физических лиц: мобилизовано более 5,3 млрд грн; Земельного налога и арендной платы поступило 2,1 млрд грн; поступление налога на прибыль составила 867,8 млн грн. Единого налога от субъектов предпринимательской деятельности мобилизовано 811,2 млн грн; рентной платы за пользование недрами поступило 590,4 млн грн, акцизного налога от реализации в розничной торговли подакцизных товаров мобилизовано в размере 582,1 млн грн, экологического налога- 365,2 млн грн», - рассказала она.

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова сообщила, что с 1 января 2016 года физлица – плательщики налогов будут отчитываться о полученных в 2015 году доходов по новой форме, так называемой, декларации о доходах: «Новая декларация о доходах существенно отличается от «старой». Прежде всего, эта декларация является унифицированным отчетным документом. В новой декларации объединяется отчетность по налогу на доходы с физических лиц и военному сбору без введения какой-либо дополнительной отчетности. Кроме того, в этой декларации налогоплательщика будут отражаться все доходы, полученные на протяжении отчетного года. То есть, если физлицо в 2015 году получало доходы не от налоговых агентов, например, от других физических лиц, а также иностранные доходы, то все полученные доходы, а также расчет НДФЛ и военного сбора теперь определяется и отражается плательщиком в одной декларации», - рассказала она.

Манушак Осипова отметила, что значительный объем информации, которая ранее заполнялась в отдельных приложениях, сейчас отражается только в декларации: «Также изменилось не только смысловое содержание декларации, но и объем. Объем декларации уменьшен с 2-х листов до одного, а количество приложений – с 7 до 4-х. Таким образом, приложения заполняются только тогда, когда физическим лицом получены доходы, которые предусматривают особый расчет налогооблагаемого дохода: приложение Ф1 заполняется при получении доходов от двух и более налоговых агентов; приложение Ф2 при осуществлении операций с инвестиционными активами; приложение Ф3 - при получении доходов за пределами Украины, т.е. иностранных доходов; приложение Ф4 заполняется при определении налогооблагаемого дохода от ведения предпринимательской деятельности и независимой профессиональной деятельности», - отметила она.

По ее словам, нововведением для декларации о доходах является то, что физическое лицо самостоятельно определяет категорию, к которой он относиться: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность или предприниматель на общей системе налогооблажения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook