О качестве елочных игрушек и новогодних сладостей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 14 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состяолась пресс-конференция на тему «О качестве елочных игрушек и новогодних сладостей»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что только одна из крупных торговых сетей Днепропетровска обратилась в СЭС для санитарной проверки продукции: «СЭС обратились к крупным торговым сетям Днепропетровска, которые реализовывают продукцию в преддверии новогодних праздников. Для того, что бы получить достоверную информацию и улучшить условия по обслуживанию населения. Во время проверки специалисты СЭС проводят обследование и готовит рекомендации и предписания по поводу необходимости устранения тех или иных недостатков. На сегодняшний день только одна из крупных торговых сетей города обратилась в добровольном порядке в СЭС. Проверка СЭС – бесплатная», - рассказал он.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что санэпидемстанция с начала года проверила качество более 142 видов елочных игрушек. 90% елочных игрушек – украинского производства: «Существуют четкие критерии, по которым можно определить безопасность для жизни и здоровья человека тех или иных елочных игрушек. Это наличие санитарно-эпидемиологической экспертизы. При экспертизе елочных игрушек проверяется: миграция в воздушную среду в квартире при развешивание данных игрушек; миграция загрязняющих веществ в модельную среду, т.е. если ребенок возьмет их в руки. С начала года ГУ СЭС на экспертизу поступило 142 вида елочных игрушек (не электрические), превышений концентрации предельно допустимых по миграции в воздушную среду не выявлено», - рассказал он.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в Днепропетровской области с начала года отобрано более 12 тыс. проб пищевых продуктов на экспертизу: «Из них более 4 тыс. – сладости (конфеты, леденцы мороженное и др.). По результатам лабораторных исследований было выявлено 12 проб превышения по уровню загрязнений в отечественной молочной продукции. По данным пробам была соответствующая реакция и предписание», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook