Когда днепропетровские ВУЗы перестанут выпускать специалистов и будут выпускать только магистров (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 16 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Когда днепропетровские ВУЗы перестанут выпускать специалистов и будут выпускать только магистров»

В пресс-конференции приминали участие:

- Глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко;

- Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна, депутат Днепропетровского горсовета Александр Пшинько.

Глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Александр Величко сообщил, что с 2016 в рамках реформирования и интеграции украинской системы образования студенты поступающие на образовательно-квалификационный уровень «специалиста» или «магистра» будут сдавать экзамен по одному из европейских языков: «С 2016 года студенты с дипломом бакалавра при поступлении на образовательно-квалификационный уровень «специалиста» или «магистра» будут сдавать два экзамена по специальности и по иностранному языку. Некоторые вузы также включили в суммарный рейтинг и средний балл диплома бакалавра», - сказал Александр Величко.

Также глава совета ректоров Днепропетровской области рассказал, что с 2017 года будет ликвидирован образовательно-квалификационный уровень «специалист», студенты будут получать только диплом «магистра». В рамках этого информирования будет введена новая научная степень «Доктор философии» и «Доктор наук». Научную степень «Доктор философии» смогут получать студенты, которые закончили аспирантуру, при получении этой степени они смогут защищаться и становиться докторами наук. Также срок обучения в аспирантуре увеличивается до 4-х лет и после ее окончания студент будет получать свидетельство об ее окончании.

Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна Александр Пшинько сообщил, что в результате реформирования высшей школы в этом году студенты днепропетровских вузов получили возможность поступать на магистратуру любой специальности, также они могут учиться параллельно на двух образованиях (к примеру на заочном и дневном). Также в ведущих вузах Днепропетровска студенты имеют возможность получить дипломы европейского и своего вуза: «Днепропетровские вузы представляют своим студентам возможность защищать два диплома в своем и европейском ВУЗе. Такие программы есть в Национальном университете железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна, в Национальной металлургической академии Украины, в Национальном горном университете, в Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара и.т.д. По окончанию магистратуры студент получает 2 диплома. В нашем университете 170 выпускников получили украинский и французский дипломы. Также в этом году студент может изменить свою специальность и с дипломом бакалавра поступить в магистратуру другой специальности», - сказал Александр Пшинько.

Также в этом году в украинских вузах сократилось количество специальностей. Если раньше существовало направление подготовки, к примеру «металлургия», в которую входило 7 специальностей, то сейчас это одна специальность. К примеру, в Национальной металлургической академии из 37 специальностей осталось 20. Однако при этом вся специализация осталась.

Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна Александр Пшинько рассказал, что подготовительная программа «Интеллектуальные транспортные системы», которая была разработана в Национальном университете железнодорожного транспорта, будет вводиться в европейских вузах: «Программа «Интеллектуальные транспортные системы» разработана для бакалавров и магистров, а также для «доктора философии». Вузы, которые работают по европейским программам обязаны распространить свои программы среди других европейских вузов. Уже более четырех европейских вузов запросили у нас эту программу, к примеру, Радомский политехнический университет (Польша)», - сказал Александр Пшинько.

По словам ректора Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта им. Академика Лазаряна, программа, разработанная в университете, позволяет контролировать движение грузов, осуществлять логистику и оперативную погрузку товаров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook