Статистика и профилактика несчастных случаев во время зимней рыбалки (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 6 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика несчастных случаев во время зимней рыбалки»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника Главного управления по государственному надзору (контролю) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, полковник службы гражданской защиты Евгений Аржанцев.

Заместитель начальника Главного управления по государственному надзору (контролю) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, полковник службы гражданской защиты Евгений Аржанцев рассказал, что в Днепропетровской области с начала года погибло 3 человека на водных объектах. Все утонувшие вышли на лед с целью прогулки: «В Софиевском районе 1 января мужчина переходил через пруд, провалился и утонул. В воскресенье, 3 января в Верхнеднепровском районе, мужчина 1951 года рождения с внуком 2009 года рождения вышли на Днепродзержинское водохранилище на расстоянии 2,5 км, где глубина 9 м и провалились под лед. Мужчина ребенка вытолкнул на берег, который смог добраться домой, дедушка погиб. Последний случай произошел 3 января в городе Кривом Роге на реке Саксагань, тело было найдено, предположительно мужчина провалился под лед, самостоятельно вылез, но добраться до берега не смог», - рассказал он.

Евгений Аржанцев отметил, что в 2015 году на водных объектах погибло 56 человек, из них 16 – в зимний период.

Заместитель начальника Главного управления по государственному надзору (контролю) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, полковник службы гражданской защиты Евгений Аржанцев рассказал об основных рекомендациях при походе на зимнюю рыбалку: «Особых требований к походу на зимнею рыбалку нет. Для того, что бы сохранить свое здоровье и возможно спасти жизнь необходимо помнить следующее. Обязательно иметь при себе крепкую веревку длиной 15-20 м с петлей на одном конце и с 0,5 кг грузом – на другом. Два гвоздя или нож, который поможет выбраться на лед, в случае попадания под лед. Не выходить на лед в одиночку и в ночное время. Отправляясь на рыбалку предупреждать родных, куда идете. Первые шаги необходимо делать, не отрывая ноги ото льда, при переходе по льду необходимо идти один за одним на расстоянии 5-6 м и быть готовым предоставить помощь человеку, который идет впереди», - рассказал Евгений Аржанцев.

Евгений Аржанццев добавил, что также следует остерегаться мест, где лед покрыт снегом: «Запрещается забираться на лед большими группами в одном месте. Категорически запрещается употреблять во время отдыха на льду алкогольные напитки или другие психотропные вещества», - добавил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook