Верховная Рада не переименовала Днепропетровск в установленный законом срок. Кто теперь будет решать вопрос переименования город

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МСОТ-ДНЕПР»…

В среду, 24 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Верховная Рада не переименовала Днепропетровск в установленный законом срок. Кто теперь будет решать вопрос переименования города?»

В пресс-конференции принимал участие:

- Адвокат Андрей Верба.

Адвокат Андрей Верба рассказал, что Верховная Рада не переименовала Днепропетровск в установленный законом срок: «Согласно пакету законов о декоммунизации, который был принят в апреле 2015 года, устанавливались определенные сроки (6 месяцев) для того, чтобы органы местного самоуправления провели общественные слушания и приняли решение о сносе памятников, которые относятся к коммунистической эпохе. А также осуществили переименование улиц, населенных пунктов, городов, которые ассоциируются с коммунистическим режимом и их лидерами. В случае не принятия решения о переименовании города местными властями, это решение перекладывается на Верховную Раду, которое должно было быть принято до 21 февраля 2016 года. Таким образом, Верховная Рада пропустила все сроки, которые установлены законом по переименованию Днепропетровска», - рассказал он.

Андрей Верба отметил, что закон не устанавливает никакой ответственности относительно того, что Днепропетровск не был переименован в установленные законом сроки, Верховная Рада может позже проголосовать.

Адвокат Андрей Верба призвал обратить внимание юридических лиц, у которых названия предприятия ассоциируются с коммунистической эпохой.

По его словам, с точки зрения закона это может быть расценено, как пропаганда и распространение информации, которая пропагандирует коммунистический культ: «Согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» предусматривает запрет на использование названий предприятий, которые ассоциируются с коммунистической эпохой. Если владельцы не переименуют название предприятия, организации по объективным причинам, то в дальнейшем Министерство юстиции будет обращаться с исками в суд о прекращении деятельности таких предприятий в установленной законом процедуре. Такие наименования, которые на сегодняшний день сохранились, могут быть расценены с точки зрения закона, как пропаганда и распространение информации, которая пропагандирует коммунистический культ. А именно за это предусматривается уголовная ответственность (ст. 436 Уголовного кодекса Украины)», - рассказал он.

Адвокат Андрей Верба сообщил, что в рамках закона о декоммунизации человека можно привлечь к уголовной ответственности, у которого громко звучит в общественном месте на телефоне «Гимн советского союза»: «Если на мобильного телефона стоит рингтон «Гимн советского союза» и он будет громко звучать в общественном месте, то в этом случае правоохранительные органы могут задержать владельца телефона и открыть уголовное производство за пропаганду коммунистической идеологии», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook