Общественная оценка качества административных услуг территориальных управлений юстиции в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 25 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Общественная оценка качества административных услуг территориальных управлений юстиции в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель начальника главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пономарев;

- Эксперт Днепропетровской общественной организации «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Алексей Литвинов.

Эксперт Днепропетровской общественной организации «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Алексей Литвинов сообщил, что на протяжении октября, ноября 2015 года общественники провели мониторинг относительно общественной оценки качества админуслуг территориальных управлений юстиции в Днепропетровской области. Мониторинг также проводился в Одесской, Харьковской, Львовской областях и некоторых районах Киева: «По Днепропетровской области мониторинг был проведен в четырех городах. Всего было опрошено 1002 респондента, из них в Днепропетровске – 402, Кривом роге – 300, Днепродзержинске – 180, Павлограде – 120. Опрашивались люди, которые посещали территориальное подразделения и получали услуги, а именно люди возрастом от 18 до 25 лет – 17,2% респондентов; от 26-39 лет – 44%; от 40 до 59 лет – около 30%, высше 60 лет – 9,6%. Из общего количества было опрошено 51% - мужчин и 49% - женщин. Опрос по оценке предоставления админуслуг проводился по четырем подразделениям: легализация общественных объединений и СМИ, регистрация актов гражданского состояния (ЗАГС), регистрация вещевых прав на недвижимое имущество, и регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», - рассказал он

Алексей Литвинов рассказал о количестве опрошенных респондентов по категориям: регистрация актов гражданского состояния – это 40% респондентов, регистрация вещевых прав на недвижимое имущество – почти 30%, регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – более 28% и легализация общественных объединений и СМИ – более 2,3%: «Респонденты региона оценили качество предоставление услуг: физическая и финансовая доступность – более 90%; удобство и комфортность – более 70%, полнота и ясность информации более 91%, качество обслуживания более 97%. Таким образом, можно сказать, административные услуги территориальными подразделениями юстиции в Днепропетровской области предоставляются на надлежащем уровне», - отметил он.

Эксперт Днепропетровской общественной организации «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Алексей Литвинов сообщил, что в результате мониторинга были определены приоритетные направления над которыми следует работать и усовершенствовать их: «Респонденты Днепропетровского региона оценили качество предоставление услуг по следующим категориям: физическая и финансовая доступность – более 90% (самым низким показателем оказался не удобный график работы); удобство и комфортность – более 70% (не бесплатное обеспечение бланками, не достаточное освещение, нет условий для людей с ограниченными возможностями, и не удобство в оплате услуг), полнота и ясность информации более 91% (информация относительно порядка платежей и информация на веб-сайтах), качество обслуживания более 97%.», - рассказал он.

Алексей Литвинов подчеркнул, что для решения данных задач определены приоритетные направления: недостаток условий для лиц с ограниченными физическими возможностями, не удобство оплаты услуг, отсутствие свободного доступа к бытовым помещениям и недостаточное обеспечение бланками.

Представитель общественной организации «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Алексей Литвинов рассказал, какими способами днепропетровцы получают информацию относительно административных услуг: «Согласно опросу, более 51% респондентов узнают информацию от родственников и знакомых, на различные интернет ресурсы припадает – 16,9% респондентов, другое (уже знают об админуслугах либо живут рядом с ведомством) – 16,5%, с помощью прессы, радио и телевиденья – 9,2%, а официальные вэб – сайты оказались менее востребованы, и составляют 5,9%», - рассказал он.

Эксперт Днепропетровской общественной организации «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Алексей Литвинов рассказал об общей оценке деятельности органов регистрации в разрезе городов Днепропетровской области: «На первом месте по удовлетворенности качества предоставления админуслуг оказался Днепродзержинск – 90,87%, на втором - Кривой Рог – 90,1 %, на третьем - Днепропетровск- 87,13%, на последнем месте оказался – Павлоград, 70,77%. Если смотреть по направлениям, которыми были наиболее удовлетворены респонденты, это: регистрация гражданских актов (94,6%), регистрация юридических лиц, физических лиц-предпринимателей (82%), регистрация вещевых прав на недвижимое имущество (77,58%)», - рассказал он.

Алексей Литвинов сообщил, что если сравнить наши показатели с другими областями по общим показателям, можно сказать, что Днепропетровщина занимает первое место – 86,2%: «На втором – Львовская область, 85,6%, на третьем Харьковская область – 84,0%, Одесская область – 83,9%, и Киев – 80,2%. Для нас и управления юстиции это не является медалью, для нас главное этот показатель удержать, что бы качество предоставление услуг осталось на таком же высоком уровне», - рассказал он.

Заместитель начальника главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пономарев рассказал, что ведомство готово работать над улучшением качества предоставляемых услуг: «Благодарим общественные организации, которые показали нам на те недоработки, которые есть на сегодняшний день, так как проблемы существуют, но мы принимаем критику и готовы улучшать работать над ошибками. Как минимум, сделали график работы более удобней для посетителей, облуживание в среднем это занимает около 30 минут, в зависимости от того, с какими вопросами обращаются днепропетровцы и с каким пакетом документов. Также стоит отметить, что со стороны Минюста в Днепропетровске был внедрен пилотный проект, сейчас он действует по всей территории Украины относительно того, что бланки-заявления заполняют не посетители, а специалисты регистрационной службы, а консультант формирует нужный пакет документов, после чего человек направлялся к регистратору, Надеемся, что в дальнейшем качество предоставления услуг будет улучшено», - рассказал он.

По его словам, Министерство юстиции старается максимально упростить предоставление всех услуг, а именно предоставлять услуги с помощью Интернета. На сегодняшний день через Интернет можно зарегистрировать недвижимость, бизнес, брак и воспользоваться рядом других услуг.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook