Итоги фотоконкурса «Оставаться женщиной», который состоялся в исправительной колонии Днепродзержинска (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 9 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги фотоконкурса «Оставаться женщиной», который состоялся в исправительной колонии Днепродзержинска».

В пресс-конференции принимали участие:

- Автор проекта «Территория раскаяния» Анна Трушова;

- Начальник отделения социально-психологической службы Днепродзержинской исправительной колонии (№34) Екатерина Чикайдюк.

Автор проекта «Территория раскаяния» Анна Трушова рассказала, что в Днепродзержинской исправительной колонии прошел фотоконкурс «Оставаться женщиной», который был приурочен к Международному женскому дню: «Основная цель проекта - показать общественности, что женщина в заключении, совершившая непоправные ошибки в жизни, все равно остается женщиной. Также показать женщинам, что даже в условиях заключения, в сложных жизненных обстоятельствах можно и нужно оставаться женщиной, необходимо идти вперед и начинать жизнь с чистого листа в добропорядочном русле. В фотоконкурсе принимали участие около 30 женщин, большинство из них отбывают наказание за бытовые убийства (за продолжительное насилие партнера в семье). Фотоконкурс проходил в двух образах. Первый - съемка осужденных женщин в бытовых тюремных локациях: столовая, библиотека, швейная мастерская, спальные отделения, храм, для того, что бы показать осужденную, ее тюремные обязанности. Второй образ должен был показать – женственность осужденных, при этом женщины создавали уникальный образ (делали макияж, прически)», - рассказала она.

Начальник отделения социально-психологической службы Днепродзержинской исправительной колонии (№34) Екатерина Чикайдюк рассказала, что осужденные женщины с помощью фотопроекта хотели показать, как они отбывают наказание, так как тюрьма – это плата за совершенные грехи, которые они совершили: «В рамках реализации социального проекта «Оставаться женщиной», женщин фотографировали на работе, на отдыхе, в столовой, перед приездом фотографа, женщины тщательно готовились, подходили к этому с полной ответственностью, также это дало дополнительный толчок, что не все еще потеряно», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook