Днепропетровская область находится в тройке лидеров по заболеванию малярией (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 4 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепропетровская область находится в тройке лидеров по заболеванию малярией»

В пресс-конференции принимала участие:

- И. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова.

И. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что с начала года в Днепропетровской области зарегистрирован один случай заболеванием малярией: «В Днепропетровском регионе в 2015 году было выявлено 5 случаев заболеванием малярии: 4 случая– в Днепропетровске и 1 - в Кривом Роге. В 2016 году – 1 случай. В начале января текущего года студент НГУ после зимних каникул приехал из Анголы», - сообщила она.

По ее словам, в Украине в основном регистрируется привозная малярия: «Заболевание характерно для стран с теплым и влажным климатом, а именно для центральной и южная Африки, а также южной и северной Азии», - отметила она.

И. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что в 2015 году в 18 регионах Украины зарегистрирован 51 случай заболеванием малярией: «Наибольшее количество случаев выявлено в Одесской области – 10 случаев, в Киеве - 8, в Днепропетровской и Львовской областях по 5. За прошлый год на граждан Украины припало 45 случаев заболеванием малярией, которые прибыли со стран с малярией и 6 случаев – на иностранцев. Возраст заболевших от 21 до 50 лет. Среди профессий, это обычные рабочие, студенты и пилоты», - сообщила она.

Неля Салькова отметила, что люди, которые собираются в страны с малярией необходимо пройти профилактическое лечение, обратится к врачу и получить консультацию, какие препараты можно использовать: «В настоящее время в аптечной сети достаточно доступных препаратов для профилактики и лечения заболевания. Малярия лечится только в стационаре и зависит от хода заболевания и своевременного предоставления медицинской помощи. Клинические симптомы могут заболевания могут развиваться в первые 3- 10 суток, но могут и на протяжении месяца», - отметила она.

Справка: Маляри́я - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комароврода Anopheles и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook