Кабмин утвердил список бесплатных лекарств, который можно получать в аптеках (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Кабмин утвердил список бесплатных лекарств, который можно получать в аптеках».

В мероприятии принимали  участие:

Экономический эксперт Михаил Крапивко;

Председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич.

Лариса Бабич сообщила, что с 1 апреля по всей Украине стартует программа по выдаче пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (включая и гипертоников), бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа лекарств по бесплатным рецептам. «Соответствующее Постановление было принято Кабмином. Подобная программа была в 2012-2014 годах. Потом централизованное финансирование прекратилось. На нее в 2017 году было выделено 500 млн грн.

Чтобы получить препараты, нужно обратиться к семейному врачу. Врач выпишет специальный рецепт, с которым нужно идти в аптеку. Но не в каждую. А только туда, где есть специальный знак «Аптека – учасниця програми «Доступні діки». Пока еще не все аптеки в Днепропетровской области участвуют в программе, но со временем таких аптек будет больше. Аптеки тоже можно понять. Они боятся отпускать лекарства, а потом остаться без оплаты.

В рецепте указано не название препарата, а действующее вещество. Например, их в аптеке будет три. Пациент может выбрать, взять ли препарат бесплатно, либо доплатить за другой. Поэтому не нужно спешить менять препарат, просто теперь его можно будет получить дешевле. Граничные цены на лекарства, содержащие активно действующие вещества, предусмотренные программой «Доступні ліки», определены на основе анализа средних цен на такие лекарства в Украине, Польше, Словакии, Чехии, Венгрии и Латвии», - сказал она.

Михаил Крапивко считает, что программа «Доступні ліки» недостаточно прозрачна, а значит, не будет такой эффективной, какой могла бы быть. «Программа «Доступні діки» предполагает, что деньги должны ходить за пациентом. Но, к сожалению, программа не настолько прозрачна, настолько бы хотелось. Во-первых, это недоверие аптек к государству, которое существует не на пустом месте. Одним деньги поступают на возмещение, другим – нет. И причина здесь – коррупция. Второй момент - граничные цены на лекарства, выше которых лекарства не возмещаются. То есть, некоторые лекарства вообще не подпадают под программу. Возникает вопрос: а будут ли помогать те лекарства, которые входят в эти границы.

Хотелось бы больше прозрачности во всех этих взаимоотношениях. У нас пока деньги за пациентом не идут. Амбулатории получают деньги по количеству жителей, а планируется, что будут по количеству договоров с жителями. Причем договор с семейным врачом нельзя разорвать ранее чем через год. Вторичная помощь финансируется по количеству койко-мест. Отсюда и коррупция в этой сфере. Думаю, что и программа «Доступні діки» будет действовать похоже», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook