Предварительные итоги операции «Нерест»: в Днепропетровской области в ходе 25-рейдов выявлено около 50-ти браконьеров. Борьба с

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

26 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Предварительные итоги операции «Нерест»: в Днепропетровской области в ходе 25-рейдов выявлено около 50-ти браконьеров. Борьба с продажей незаконно добытой рыбы на рынках региона».

В мероприятии приняли участие:

Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков;

Капрал полиции подразделения аэроразведка полка Днепр-1 Валентин Ушич;

Старший инспектор по о.д. отдела УПП Комаров Дмитрий;

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Василий Волков сообщил, что с момента начала операции «Нерест» на водоемах Днепропетровщины было выявлено 231 нарушение, задержано 152 нарушителя. «Насчитан ущерб на 51 тыс грн. Это только по предварительным подсчетам. Изъято около 1,5 тонны незаконно выловленной рыбы, 445 незаконных орудий лова.

Следует отметить, что Госрыбагентство в Днепропетровской области работает в сотрудничестве с водным патрулем, аэроразведкой и другими структурами, которые занимаются живыми водными ресурсами.

В самом начале операции «Нерест» мы фиксировали по 5-10 звонков в день от небезразличных жителей Днепропетровщины, которые сообщали о незаконном лове рыбы или ее продаже на рынках. Теперь поступает значительно меньше звонков. Это говорит о том, что ситуация улучшилась. В целом, с начала операции было составлено более 50 протоколов о незаконной продаже рыбы на рынках», - сказал он.

Дмитрий Комаров рассказал о работе подразделения в период операции «Нерест». «Мы взаимодействуем со всеми структурами региона, которые занимаются охраной живых ресурсов. Патрулирование на водоемах Днепропетровщины ведется круглосуточно. Благодаря нашей консолидированной работе значительно выросло количество протоколов и уменьшилось количество незаконно выловленной рыбы на рынках. Кроме того, цена на рыбу выросла в несколько раз, а это означает, что продается, а значит, и вылавливается ее очень мало. Это дает нам надежду, что нерест в Днепропетровской области пройдет нормально.

С начала операции «Нерест», которая стартовала в регионе 1 апреля, на водоемах области было изъято 41 километр браконьерских сетей. Это не считая других незаконных орудий лова. Поэтому мы просим жителей Днепропетровщины, если они видят, что в магазинах продаются незаконные орудия лова рыбы, звоните 102», - сказал он.

Валентин Ушич рассказал, что полк Днепр-1 координирует свои действия с водной полицией. «Мы выявляем нарушителей с воздуха. Наши беспилотники патрулируют водоемы в радиусе 100 километров. Недавно благодаря аэроразведке была предотвращена незаконная добыча песка», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что с начала года на рынках области из продажи изъяли более 300 кг рыбы: «Анализ ситуации свидетельствует, что самый большой объем живой рыбы в области реализуется именно на агропромышленных рынках. В 2016 года на рынках региона было проведено 55 тыс. проверок рыбы и рыбопродуктов, по их результатам не допущено к реализации 662 кг рыбы. С начала года уже проведено 32 тыс. лабораторных исследований, по результатам которых не допущено к реализации 334 кг, из них 329 кг было уничтожено.

Следует отметить, что рыбная продукция обязательно должна продаваться при наличии ветсправки или ветсвидетельства. Это связано с тем, что рыба является переносчиком многих заболеваний, несущих риск для здоровья и жизни человека. Речная рыба может быть возбудителем описторхоза и лигулеза, а морская – анизакидоза», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook