В Днепре состоится День памяти умерших от СПИДа (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

18 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «В Днепре состоится День памяти умерших от СПИДа».

В мероприятии приняли участие:

Руководитель ДОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Александр Колесник;

лавный врач КУ «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова.

Заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Алексей Григорук.

Алексей Григорук сообщил, что на Днепропетровщине со СПИДом живут около 8,5 тыс. человек. «В Днепропетровской области зарегистрировано около 27 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из них до 8,5 тыс. болеют СПИДом. Установлен диагноз ВИЧ у 511 детей, со СПИДом – 119 человек.

Днепропетровская область участвует в программах многих международных фондов, которые выделяют средства на борьбу со СПИДом и профилактику этой болезни. Выделяются деньги и из областного бюджета. В 2016 году это было около 2 млн грн. Деньги пошли на антиретровирусную терапию и диагностику», - сказал он.

Александр Колесник сообщил, что 19 мая, в День памяти умерших от СПИДа, в Днепре состоится акция «Не забудь». «Наша организация занимается профилактическими мероприятиями и поддержкой людей с диагнозом ВИЧ и активным туберкулезом. Постоянно мы проводим акции, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Что с ВИЧ активно живут, рожают здоровых детей.

К сожалению, в Украине за время существования инфекции около 40 тыс. украинцев ушли из жизни. 19 мая, в День памяти умерших от СПИДа, в Днепре состоится акция «Не забудь». Мероприятие начнется в 14.00 на углу Европейской площади и ул. Глинки.

В рамках мероприятия запланировано выступление участников, запуск символических шариков. Также будет стоять палатка, где можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Такое тестирование можно будет пройти и еженедельно, по пятницам, с 15.00 до 17.00», - сказал он.

Ирина Чухалова сообщила, что, по оценочным подсчетам, в Днепропетровской области проживает 37 тыс. ВИЧ-позитивных людей. «Только 27 тыс. из них состоят на диспансерном учете. То есть, треть даже не знают, что они ВИЧ-инфицированы.

Днепропетровская область одной из первых в Украине присоединилась к Стратегии по преодолению ВИЧ-инфекции, и уже есть хорошие результаты. Например, замедление темпов распространения инфекции, стабилизация смертности, значительно снизился процент передачи ВИЧ от матери к ребенку, увеличилось количеству людей, которые получают антиретровирусную терапию.

В области есть все возможности, чтобы лечиться, но проблема в том, что многие не хотят знать о своем статусе. Принудительно мы не можем заставить людей это сделать. Поэтому мы призываем людей, если у них есть такие опасения, пройти экспресс-тестирование. Это займет 15-20 минут, но может спасти вам жизнь. Тестирование также можно пройти в любом медучреждении области. Для начала можно просто обратиться к своему семейному врачу», - сказала она 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook