Что несут спиннеры: средство для снятия стресса или опасная игрушка? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Что несут спиннеры: средство для снятия стресса или опасная игрушка? (ФОТО)

5 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Что несут спиннеры: средство для снятия стресса или опасная игрушка?».

В мероприятии приняли участие:

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев;

Председатель днепропетровского областного отделения украинского союза психотерапевтов Иван Сытник.

Андрей Кондратьев отметил, что в Госпродпотребслужбу в течение 2017 года не поступало жалоб на спиннеры. «Что касается соблюдения санитарных норм, то, как и любая игрушка, спиннер может быть источником инфекционных заболеваний, если она не моется и передается из рук в руки. По поводу соответствия этих игрушек показателям качества и безопасности для здоровья и жизни. То выдачей сертификатов санитарно-эпидемиологической безопасности занимаются в Киев. Производителей спиннеров очень много, и с тех, что мы видели, у них есть соответствующие документы. Состоят эти игрушки из полимерных материалов и металла. Металл может нести радиологическую нагрузку. Но на сегодняшний день у нас нет никаких оснований говорить, что спиннеры несут какую-то опасность для здоровья. Это, конечно, не касается контрабандной продукции, которая не проходит проверок», - сказал он.

Иван Сытник считает, что спиннер несет за собой желание контролировать и управлять процессами. «Игрушки, подобные спиннерам, уже были. В конце 90-х были йо-йо, буквально 2-3 года назад резиновые разноцветные резинки, которые плели и взрослые, и дети.

Спиннер несет за собой желание контролировать и управлять процессами. Поскольку информационный перегруз настолько большой, что люди не выдерживают. Можно сказать, что индивид не успевает за человечеством. Поэтому есть желание остановиться, застопорится и снять напряжение. Эта игрушка не несет негатива, агрессии.

Подобные игрушки будут появляться и дальше. Потому что детская субкультура меняется очень быстро. Сейчас спиннер – дань моде. Через время дети будут носиться с чем-то другим», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook