В городах Днепропетровской области активно внедряется проект «Бюджет участия». Территориальная громада Вольногорска первая в рег

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»

26 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «В городах Днепропетровской области активно внедряется проект «Бюджет участия». Территориальная громада Вольногорска первая в регионе будет принимать участие в распределении бюджетных средств города».

В мероприятии приняли участие:

Представитель института демократических инициатив г. Вольногорска Ирина Смияненко;

Представитель института дел публичных Лукаш Венерски;

Эксперт института дел публичных Магаджата Козярен

Лукаш Венерски рассказал о совместном проекта Института дел публичных и «Наше Подолье». «Институт дел публичных – это одна из самых старых негосударственных организаций Польши, которая работает уже более 20 лет. Совместно с общественной организацией «Наше Подолье» на протяжении 14 месяцев мы работали над внедрением проекта общественного участия в городах Украины. Бюджет участия – это попытка включить обычных горожан в процесс принятия решений в городе. Нашей целью было выбрать несколько городов в Украине и совместно с общественной организацией «Наше Подолье» внедрить механизмы партиципаторного бюджета. По результатам конкурсного отбора было определено 3 города: Вольногорск, Первомайск и Мелитополь.

Внедрение проекта состояло из нескольких частей. Участники от городов 4 раза собирались на обучающие семинары. Также они на неделю выезжали в Варшаву и другие польские города, чтобы увидеть, как на практике работает бюджет участия. Далее представители городов предлагали свои идеи. И в этом смысле нас очень порадовал Вольногорск. Там была создана команда единомышленников, которая в таком небольшом городке пытается внедрять столь важные вещи.

В рамках нашего проекта также вышел «Общественный навигатор» о партиципаторном бюджете. Брошюра написана на очень простом языке и пригодится всем, кто внедряет идеи бюджета участия в Украине», - сказал он.

Ирина Смияненко рассказала, что в Вольногорске благодаря поддержке Институт дел публичных (Польша) и ОО «Наше Подолье» был реализован проект «Бюджет участия – путь к европейскому сознанию». «Этому предшествовала тяжелая работа, первым этапом которой была информационная кампания. Мы ознакомили жителей Вольногорска с тем, что такое бюджет участия. Далее состоялась конференция с участием городской общественности, в котором самое активное участие принимала молодежь. Результатом этой работы стала разработка положения о бюджете участия в Вольногорске. 27 июня мы ждем принятия горсоветом положения, которое было разработано неравнодушными горожанами», - сказала она.

Ирина Смияненко отметила, что в положении о бюджете участия в Вольногорске есть такие положения, которых нет в других городах. «Во-первых, это возраст участников, которые имеют право подавать проекты. Это люди от 14 лет. Во-вторых, это состав координационного комитета, который был предложен волонтерами (4 человека от депутатского корпуса, 4 человека от мэрии и 4 человека от общественности). Эти положения нужно будет защищать 27 июня на сессии. Уже мы отстояли строку, согласно которой может быть реализована любая идея, которую предложили жители, а не только те идеи, которые направлены на развитие города», - сказала она.

Магаджата Козярен отметила, что Вольногорск продемонстрировал отличные результаты в процессе внедрения бюджета участия. «Польша – это стана, у которой уже есть определенный опыт, как привлекать жителей к принятию решений. Но мы тоже еще учимся, и этот процесс усовершенствования будет продолжаться еще долго. Мы начали немного раньше, чем Украины, и уже достигли определенных результатов. Нас в этом процессе «подгонял» Европейский Союз. И очень часто юридические изменения опережали изменения в ментальности населения. А именно это является самым главным. Очень важно, что даже если возникают проблемы, не поворачивать назад и не останавливаться.

Мы удивлены тем, как быстро участники проекта «Бюджет участия – путь к европейскому сознанию» в Украине в него включились, как быстро перешли от теории и практики. Что касается Вольногорска, то бюджет участие в нем приобрел человеческое лицо. Здесь присутствовала открытость процесса и обратная связь с жителями. Очень важно, чтобы эти принципы сохранялись и в дальнейшем.

Надеюсь, что бюджет участия в Вольногорске не станет только конкурсом идей. Потому что идеи и желания у всех разные. Молодежь, например, хочет скейт-парк, а люди старшего возраста – тихий сквер в это месте. Все эти моменты нужно учитывать», - сказала она.

Лукаш Венерски заявил, что проект «Бюджет участия – путь к европейскому сознанию» будет продолжен. «Мы сейчас анализируем алгоритм действий, который был использован в пилотном проекте, что дало эффект, а что нет. Как только будет построена финансовая структура будущего проекта, будем проводить конкурсный отбор среди городов Украины. Обязательно задействуем участников пилотного проекта как будущих проектов», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook