Проблемы и тенденции развития современной медицины в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

2 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы и тенденции развития современной медицины в Украине».

В мероприятии приняли участие:

Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова Александр Толубаев;

Главный внештатный специалист по первичной медицинской помощи и семейной медицине департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Надежда Пучкова.

Врач-стоматолог терапевт, пародонтолог Medical Dental Group, ассистент кафедры терапевтической стоматологии ДГМА Светлана Титовская.

Надежда Пучкова поздравила коллег с Международным днем врача. «По инициативе ВОЗ в первый понедельник октября отмечается Всемирный день врача. В этот день проводятся мероприятия с целью определения роли врача в охране здоровья общества. В Украине этот праздник еще не широко распространен, тем не менее, с каждым годом он становится все более популярным. Пользуясь возможностью, мне бы хотелось поздравить коллег с Международным днем врача.

На Днепропетровщине работает 12 786 врачей. Но на сегодня вакантными остаются 3200 врачебных должностей. Кадровая проблема актуальна не только для региона, но и для страны в целом. Это же касается и семейных врачей. Их в области 1317. Укомплектованность составляет 73,2%. В 2017 году подготовлено по специальности «Общая практика – семейная медицина» 165 семейных врачей, продолжают обучение 100 врачей. Мы надеемся, что с каждым годом профессия врача в нашей стране будет становиться все более престижной, и к нам будет приходить больше молодежи», - сказала она.

Александр Толубаев сообщил, что 6 октября в медучреждении состоится очередной День донора. «В больницы им. Мечникова работает более 2,5 тыс. сотрудников, из которых порядка 500 – врачи. Уже три года все они предоставляют помощь раненым и пострадавшим из зоны АТО. 2,5 тыс. героев получили помощь в нашей больнице.

За поддержку ОКБ им. Мечникова хотелось бы поблагодарить областную власть. В 2016 году благодаря финансовой поддержке областной власти для медучреждения был куплен современный ангиограф, на котором проводятся сложные исследования и операции. В 2017 году был приобретен и установлен томограф. Только все вместе мы можем работать эффективно и качественно и помочь населению справиться с проблемами со здоровьем, которые возникают», - сказал он.

Александр Толубаев также добавил, что 6 октября в ОКБ им. Мечникова состоится День донора. «Мы ждем всех неравнодушных граждан, которые хотят помочь нашим раненым. Они очень нуждаются в донорской крови. Ждем всех в холле хирургического корпуса в 10.00», - отметил он.

Врач-стоматолог терапевт, пародонтолог Medical Dental Group, ассистент кафедры терапевтической стоматологии ДМА Светлана Титовская отметила, что современная стоматология – это работа в цифровом протоколе и постоянное совершенствование профессионализма. «Стоматология в мире сейчас развивается очень быстро и как наука, и как сфера медицины. Благодаря новейшему стоматологическому оборудованию даже самые сложные вмешательства можно проводить практически безболезненно для пациента и в сжатые сроки.

Одной из главных тенденций развития мировой стоматологии является работа в цифровом протоколе, что дает возможность свести к минимуму человеческую ошибку. В клинике Medical Dental Group мы работаем на инновационном оборудовании компании Sirona, которая является мировым лидером по производству стоматологического оборудования. При протезировании, фрезировке коронок, виниров и вкладок работы выполняются на роботизированных устройствах, что дает стопроцентную точность и скорость в выполнении всех процессов», - сказала она.

По мнению Светланы Титовской, важную роль в современной стоматологии также играет совершенствование навыков и знаний. «Невозможно быть хорошим врачом, если не получать новые знания и не применять их на практике. В стоматологии постоянно происходят новые открытия в методиках лечения и в оборудовании, и, если им не обучаться, с каким бы отличием врач не окончил вуз, хорошим специалистом он не станет. В клинике Medical Dental Group мы ежемесячно проходим обучающие тренинги и семинары от ведущих специалистов стоматологической сферы Украины и Европы», также наши врачи посещают различные конгрессы и мастер-классы, как в Украине, так и за ее приделами», - сказала она.

Врач-стоматолог терапевт, пародонтолог Medical Dental Group, ассистент кафедры терапевтической стоматологии ДГМА Светлана Титовская отметила, что в клинике особое место уделяется оказанию пародонтологических услуг. «Пародонтология – это наука, которая изучает все ткани, окружающие зубы. В Украине порядка 80 % населения страдают теми или иными заболеваниями тканей пародонта. Если вовремя не обратить внимание на проблемы тканей пародонта, можно потерять зубы. Но лучше все-таки сохранить то, что было дано нам природой. Поэтому в Medical Dental Group первый прием всегда начинается с кабинета пародонтолога. Начинаем мы с тотальной профессиональной гигиены полости рта, вне зависимости от того, с какой жалобой приходит клиент. Пока мы не уберем бактериальный фактор, не добьемся позитивного результата», - сказала она.

Светлана Титовская добавила, что совсем недавно специалисты Medical Dental Group усовершенствовали свои знания и умения по пародонтологии. «Мы прослушали образовательный курс и получили мастер-класс от Тамары Валинской – лучшего врача-пародонтолога в Украине, Вице-президента Украинской академии пародонтологии, руководителя проекта «Школа практической пародонтологии». Она обучила нас ручному скейлингу, открытому и закрытому кюретажу, без которых лечение пародонтита невозможно.

Также в Medical Dental Group недавно была запущена сертифицированная система для плазмотерапии BTI Endoret-PRGF, которая позволяет получать из крови пациента плазму, обогащенную факторами роста. Если говорить о пародонтологии, то данное оборудование позволяет получить тромбоцитарный сгусток, который затем помещается в пародонтальный карман. Таким образом, восстановление тканей происходит в 2-3 раза быстрее», - отметила Светлана Титовская.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook