О создании и принципах работы госпитальных округов в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О создании и принципах работы госпитальных округов в Днепропетровской области».

В мероприятии приняла участие:

Директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Елена Тертышная отметила, что в условиях децентрализации медуслуги возвращаются в село. «Вопрос формирование госпитальных округов играет очень важную роль в организации первичной помощи в объединенных территориальных громадах (ОТГ). ОТГ как административная единица, согласно законодательству, должна обеспечить все услуги, которые жители получали до объединения на уровне района. В том числе, и создание центров первичной медико-социальной помощи (ЦПМСП), которые сегодня существуют на уровне районов.

На сегодняшний день мы имеем медицину, сконцентрированную в райцентре. Расстояние от сел – от 20 до 120 км. Штат медработников недоукомплектован, техническая оснащенность слабая и пр. В ФАПах зачастую даже нет лекарств для предоставления первой медпомощи. Деньги на пациента выделяются по остаточному принципу: сначала административные траты, и только потом пациент.

В условиях децентрализации медуслуги возвращаются в село. ОТГ получают возможность привлекать врачей. Главное создание медучреждений первичного звена – предоставление медпомощи первичного уровня – обращение к терапевту, семейному врачу, стоматологу, получение больничного. В более серьезных случаях нужно будет, как и прежде, обращаться в районные больницы. Также большое значение должно уделяться профилактическим мероприятиям, чтобы не допустить хронических серьезных заболеваний.

Первый ЦПМСП в ОТГ Днепропетровщины был создан в Сурско-Литовской территориальной громаде. Сейчас за больничным листом и консультациями врачей жителям Сурско-Литовского необходимо ездить на левый берег Днепра, тогда как они живут на правом. Это очень неудобно. На сегодняшний день ЦПМСП уже получил лицензию от Минздрава, сформировало кадровый и ресурсный потенциал. Сейчас реализуется инфраструктурный проект по модернизации центра. Скоро мы увидим, как должна выглядеть сельская медицина. Когда центр пройдет аккредитацию, там уже можно будет получать больничные листы.

Меняется система финансирования медицинских услуг. Не человек ходит за деньгами, как это происходит сейчас, а деньги за человек. Где человек будет получать медпомощь, туда и будут направляться средства. ОТГ будут получать субвенции от государства. Получив деньги, ОТГ должны будут обеспечить предоставление качественных медуслуг жителям громады», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook