Как перевод часов влияет на здоровье человека (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 23 октября, в пресс-центре ИА «»МСОТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как перевод часов влияет на здоровье человека»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный кардиолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Людмила Васильева.

Главный кардиолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Людмила Васильева рассказала, как перевод часов влияет на здоровье человека: «После перевода часов и изменений обычного биоритма может проявляться нарушение сна, общая утомляемость и раздражительность. Как правило, обычному здоровому человеку на адаптацию требуется от 1 до3-х дней. Сложнее будет тем, кто болеет тем или иным хроническим заболеванием. Период привыкания таким людям к новому времени может затянуться от 1-й до 2-х недель. Кроме этого, у них может возникнуть обострение хронических заболеваний.  Общие рекомендации, как бороться с негативным влиянием перевода часов на зимнее время. В этот период времени необходимо, чтобы было больше света, поэтому работающим людям после пробуждения необходимо в помещении включить больше света. Также хорошо освещено должно рабочее место в рабочее время. Кроме этого, нужно бывать на улице в светлое время суток», - рассказала она.

Людмила Васильева добавила, что больше всего от перевода на зимнее или летнее время сказывается на детях, подростках и людях, у которых имеются проблемы со сном: « Для того, чтобы уменьшить проявление бессонницы рекомендуется днем получать достаточное количество света и солнца. Всем известно, что в дневное время на солнце вырабатываются гормоны удовольствия – дофамин и серотонин, которые в свою очередь участвуют в образовании гормона сна - мелатонина. Общие рекомендации – это закаливание, регулярные физические упражнения, даже в домашних условиях, минимум 10 минут в день. И конечно не забывать о рациональном питании, содержащие витамины», - добавила Людмила Васильева.

Напомним, в Украине состоится перевод часов на зимнее время 29 октября, в 4 часа утра.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook