На Днепропетровщине пройдет месячник борьбы с заболеваниями раком молочной железы (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

На Днепропетровщине пройдет месячник борьбы с заболеваниями раком молочной железы (ФОТО)

20 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине пройдет месячник борьбы с заболеваниями раком молочной железы».

В мероприятии приняли участие:

Эксперт Министерства здравоохранения Украины по специальности «Онкология» Виталий Машталер;

Эксперт департамента охраны здоровья по онкологии Днепропетровской облгосадминистрации Максим Басараб;

Эксперт департамента охраны здоровья по онкохирургии Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Савенков.

Виталий Машталер сообщил, что в 2017 году на Днепропетровщине зарегистрировано 1385 случаев онкозаболеваний молочной железы.

«20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Следует отметить, что впервые эта болезнь была описана еще в 1690 году до н.э. С тех пор прошло много времени, но рак молочной железы по-прежнему является очень важной проблемой и в Украине, и в мире.

Эффективность лечения онкологических заболеваний совершенствуется из года в год, медики ведут поиск новых лекарств, изобретается современное оборудование. Но есть еще один важный аспект – это нежелание женщин внимательно относиться к своему здоровью. С санитарной безграмотностью в нашей стране нужно бороться всеми возможными способами.

Согласно статистике, в 2016 году в Днепропетровской области у каждой 4-й женщины с раком груди болезнь мы выявляли на поздней стадии, в 2017 году – уже у каждой 3-й. Это говорит о том, что люди все-таки идут к докторам. Но хотелось бы, чтобы они делали это своевременно. Если бы мы имели возможность выявлять рак на 1-2-й стадии у 80% пациенток, то смогли бы сражаться с этой болезнью значительно более эффективно.

Я еще раз подчеркиваю, что рак – это не приговор, это излечимое заболевание, если проведены своевременная диагностика и необходимая терапия. Не менее важным в предупреждении как онкологических, так и других заболеваний является также здоровый образ жизни», - сказал эксперт.

Максим Басараб отметил, что в медучреждениях Днепропетровщины есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди. «При заболеваниях раком груди есть управляемые и неуправляемые факторы. К последним относятся возраст и наследственность. Если в роду уже были случаи рака, то женщина должна вдвойне обращать внимание на свое здоровье, чаще обследовать и пр. К управляемым факторам в первую очередь относится образ жизни, который женщина ведет.

Методы профилактики рака молочной железы следующие: это регулирования массы тела сведение к минимуму потребление алкоголя, отказ от курения; поддержка регулярной половой жизни, первые роды не позднее 28-30 лет, естественное вскармливание ребенка не менее года, во избежание абортов; своевременное лечение гинекологической патологии, контроль за приемом гормональных контрацептивов; лечение сахарного диабета, заболеваний печени и щитовидной железы; предотвращения воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, во избежание стрессов, регулярное самообследование молочных желез; обследование у врача-гинеколога один раз в год; маммографию 1 раз в 2 года в возрасте 50-69 лет.

Если у вас появились какие-либо подозрения относительно своего здоровья, обязательно покажитесь специалисту, пройдите маммографию. Помните, что в медучреждениях Днепропетровской области есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди. В онкодиспансере есть современный линейный ускоритель, который позволяет эффективно воздействовать на необходимые зоны. Улучшается техническая база, появляются новые лекарственные препараты, которые улучшают прогноз лечения. Главное – как можно раньше обратиться за помощью к специалисту», - сказал он.

Дмитрий Савенков отметил, что на Днепропетровщине консультативная и лечебная онкохирургическая помощь предоставляется на высочайшем уровне. «Ранняя диагностика болезни позволяет сохранить собственную молочную железу. Планирование реконструкции происходит на этапе разработки тактики хирургического лечения – одномоментная или отсроченная реконструкция, но это сразу должно планироваться. Женщина не должна жить без груди!

Мы стараемся найти баланс между эстетикой и радикализмом, нельзя пренебрегать онкологической безопасностью в угоду эстетической составляющей.

Приоритетным направлением является аутологичная реконструкция (собственными тканями). Она дает долгосрочный эстетический результат, низкий риск послеоперационных осложнений на фоне спецлечения», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook