Жители поселка Золотые ключи заявляют о нарушении своих прав на создание органов самоорганизации населения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Жители поселка Золотые ключи заявляют о нарушении своих прав на создание органов самоорганизации населения (ФОТО)

19 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Жители поселка Золотые ключи заявляют о нарушении своих прав на создание органов самоорганизации населения».

В мероприятии приняли участие:

Академик, председатель Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины Владимир Дон;

Адвокат, член инициативной группы по созданию комитета микрорайона «Золотые ключи» Алексей Василенко.

Алексей Василенко сообщил, что жители пос. Золотые Ключи решили создать на своей территории орган самоорганизации населения (ОСН), но Слобожанский сельсовет им в этом отказал. «11 июня на территории поселка состоялось собрание жителей, в котором приняло участие 157 человек. Это большая половина населения. Все единогласно проголосовали за то, чтобы создать ОСН. Соответствующие документы были поданы в Слобожанский сельсовет, но там в создании ОСН отказали. Теперь мы готовим соответствующий иску в Днепровский районный суд, поскольку считаем, что права жителей нарушены», - сказал он.

Владимир Дон считает, что у Слобожанского сельсовета не было причин отказывать жителям Золотых Ключей. «Согласно ст. 140 Конституции Украины, сельсоветы могут разрешать создавать ОСН на своей территории, если жители изъявили такое желание. ОСН позволяет жителям вести прием граждан, ставить их на учет, способствовать улучшения качества жизни на территории ОСН, а главное – частично распоряжаться заработанными финансами. Только на территории Днепра было создано 260 ОСН.

Жители пос. Золотые Ключи провели собрание, подали документы – сделали все, что от них требует законодательство. Но депутаты Слобожанского сельсовета им отказали, упомянув в официальном ответе, что не хватило голосов для принятия этого решения. Поэтому я считаю, что у суда не должно быть оснований, чтобы оспорить данное решение», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook