​Результаты работы в направлении легализации заработной платы

27 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Результаты работы в направлении легализации заработной платы»

В мероприятии приняла участие:

- Специалист управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Лариса Воробьева.

Лариса Воробьева сообщила статистику сборов ГУ ГФС с начала года: 

«С начала года по офису ГУ ГФС в бюджет поступило 9,6 млрд грн налога на доходы физических лиц, что на 2,7 млрд грн больше аналогичного периода прошлого года (6,9 млрд грн). Темп роста составил 39,1%. Военного сбора – 613, 3 млн грн, что на 11, 7 млн грн больше, чем в 2016 году. Темп роста – 2%.Позитивные результаты достигнуты за счет привлечения органами ГФС дополнительных источников к налогообложению (увеличение численности налогоплательщиков, повышение уровня оплаты труда, легализации рабочих мест); проведения разъяснительной работы среди налогоплательщиков; контрольно-проверочных и других мероприятий. 

Так, повышение уровня заработной платы и легализации рабочих мест налогоплательщиками находится на особом контроле органов ГФС. Поэтому совместные заседания (встречи) органов фискальной службы и руководителей предприятий проводятся ежемесячно. С начала года проведено 1700 заседаний. Положительно отреагировали около 1650 предприятий. 

Дополнительные поступления в бюджет составили 8 млн грн НДФЛ, 1 млн грн военного сбора, 9,5 млн грн единого социального взноса. Аналогичная работа проводится комиссиями, созданными при райгосадминистрациях. 

С начала года проверено 140 юридических и физических лиц, нарушения установлены по 138 субъектах. Как результат в бюджет доначислено 25,4 млн грн налогов, сборов и штрафной санкции. 

Также, в процессе контрольно-проверочных мероприятий выявлено 2100 работников у 1739 налоговых агентов работающих без надлежащего оформления. 

За результатами контрольно-проверочных мероприятий в бюджет поступило налога на доходы физических лиц и единого социального взноса около 2,7 млн грн», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook