ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Итоги посева озимой пшеницы в Днепропетровской области (ФОТО)

15 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги посева озимой пшеницы в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

Председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский;

Руководитель фермерского хозяйства «Відродження» в Петриковском районе Иван Ярмолюк;

Глава Ассоциации фермеров Новомосковского района Александр Сулима.

5a0c4f7b17281.jpeg

Анатолий Гайворонский сообщил, что осенью нынешнего года на территории области было посеяно на 31 тыс. га больше озимых культур, чем в 2016 году. «Осень в этом году достаточно теплая, но в то же время сухая. Аграрии долго ждали перед тем, как поступить к посеву озимых. Некоторые рискнули посеять в сухую землю, другие ждали дождей. Благодаря тому, что морозов еще не было, а дожди все-таки пошли, сейчас всходы находятся в удовлетворительном состоянии», - сказал он.

Анатолий Гайворонский отметил, что все больше фермеров предпочитают переходить на озимые культуры, поскольку они дают больший урожай, чем яровые. «Всего посеяно 639 тыс. га площадей, из них 568 тыс. га – под озимыми. В частности, посеяно 488 тыс. га озимой пшеницы, 78 тыс. озимого ячменя и 70 тыс. га рапса», - сказал он.

5a0c4f9d490d9.jpeg

Александр Сулима отметил, что в Новомосковском районе из-за погодных условий было посеяно на 8 тыс. га озимой пшеницы меньше, чем в прошлом году. «В 2017 года посеяли 36 тыс. га, в а этом году 28 тыс. га. Некоторые аграрии не рискнули сеять в сухую землю», - сказал он.5a0c4fae15a08.jpeg

Иван Ярмолюк заявил, что после октябрьского снижения цены на овощи ожидается постепенный рост цен. «2017 год был тяжелым для овощеводов. В конце апреля выпал снег, были морозы, а потом пришло засушливое лето. Это несколько снизило урожай овощей и фруктов в регионе. 

В начале октября, когда только начались заготовки, цены на овощи были достаточно высокими, но потом начали снижаться. Подешевели картошка, лук, незначительно морковь. Большинству фермеров попросту негде хранить выращенное, из-за этого иногда приходится продавать ниже себестоимости. Хотелось бы, чтобы государство уделяло больше внимания мелким фермерским хозяйствам. Нам необходима помощь государства в получении кредитов и пр.», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook