ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Всемирный день борьбы со СПИДом: статистика и профилактика заболеваемости в Днепропетровской области (ФОТО)

В четверг, 30 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Всемирный день борьбы со СПИДом: статистика и профилактика заболеваемости в Днепропетровской области»

В пресс-конференции  принимала  участие:

- Главный врач коммунального учреждения «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова.

Главный врач КУ «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова сообщила, что  в Днепропетровской области проживает почти 28  тыс. ВИЧ-позитивных людей: «Распространенность в Украине и в  Днепропетровской области по- прежнему остается на высоком уровне. На сегодняшний день в  Днепропетровской области под медицинским наблюдением  находится  27 336 человек, из них 1200 детей до 14 лет и 111 подростков. В регионе с 3-4 стадией СПИДа зарегистрировано 9 тыс. человек. Стоит отметить, что в области есть все возможности, чтобы лечиться, но проблема в том, что многие не хотят знать о своем статусе. Принудительно мы не можем заставить людей это сделать. Поэтому мы призываем людей, если у них есть такие опасения, пройти экспресс-тестирование. Это займет 15-20 минут, но может спасти вам жизнь. Тестирование также можно пройти в любом медучреждении области. Для начала можно просто обратиться к своему семейному врачу», - рассказала она. 

Ирина Чухалова сообщила, завтра, 1 декабря, во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. В связи с этим в Днепре каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ:  «К сожалению, Днепропетровская область занимает лидирующие позиции по Украине, по степени заражения данным заболеванием. Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Днепре каждый желающий сможет пройти экспресс-тест на определение ВИЧ и получить профессиональную консультацию от врача. Результаты теста будут известны в течение 15 минут. Передвижная лаборатория, которая будет находится в ТЦ «Караван» (ул. Нижнеднепровская, 17,), с 11:00 до 15:00, и будет готова принять всех желающих. Стоит отметить, что тест бесплатный и анонимный», - сообщила она.

Бесплатно сдать анализ на ВИЧ и СПИД в Днепре можно в городском и областном СПИД-центрах, а также в кабинетах доверия своего района.

Днепровский городской СПИД-центр 

Адрес: ул. Канатная 17Телефон: 770-61-26, 788-69-97, 0-800-500-45-1 – телефон доверия (круглосуточно), 778-50-11-телефон доверия,Время работы: 8-00 - 15-00; сб-вс – выходной

Днепровский областной СПИД-центр

Адрес: ул. Бехтерева, 1.Телефон: 753-40-06, 788-24-04

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook