Пресс-конференция народного депутата, главы бюджетного комитета ВР Андрея Павелко (ФОТО)

16 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция народного депутата, главы бюджетного комитета Андрея Павелко.

В мероприятии принял участие:

Народный депутат, глава бюджетного комитета ВР Андрея Павелко.

5a37763f81c19.jpeg

Андрей Павелко заявил, что в госбюджете-2018 удалось отстоять формулу реверсных дотаций, которая существовала в 2017 году. «Проект государственного бюджета на 2018 год, который был принят 7 декабря, дает возможность городам и областям Украины принять бюджеты развития, как это было в 2017 году. То же самое касается и Днепра. Если в первом чтении проекта госбюджета шла речь об изъятии из бюджета Днепра 1,150 млрд грн, то в документе, который был принят, удалось отстоять формулу реверсных дотаций, которая действовала в 2017 году. Мы смогли согласовать с Кабинетом Министров и Министерством финансов эти позиции и в результате смогли вернуться к показателям, на которых настаивали по всем направлениям. В частности, о финансировании льготных категорий граждан, которое планировали передать на места, и др. направлений. Каждый из пунктов мы отстояли», - сказал он.5a377662612ff.jpeg

Андрей Павелко отметил, что для Днепра удалось отстоять лучший из возможных бюджетных сценариев. «Дело было не в цифрах, а в философии вопроса: мы оставляем на местах средства, которые зарабатывают города или области, или начинаем перераспределять. Если решение уже было принято, нельзя его отмотать назад. Местные советы начали разрабатывать масштабные многолетние проекты, закладывать под них средства. И сказать им, что мы хотим у вас забрать немного больше, чем в прошлом году, - так нельзя. По этому поводу было много споров в бюджетном комитете, но в результате 2018 год будет для городов и областей годом развития», - сказал он.5a377678af7f1.jpeg

Андрей Павелко сообщил, что в 2018 году на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в Украине в госбюджете заложено 46,7 млрд грн.

«В 2017 году действовал Таможенный эксперимент, согласно которому сверхприбыли от растамаживания грузов оставались в регионах на ремонты и строительство дорог. В 2018 году к этому источнику финансирования добавляется Дорожный фонд, который будет наполняться из акцизов, собранных на местах. Это позволит аккумулировать на эти цели рекордную за годы независимости Украины сумму – 46,7 млрд грн», - сказал он.

Андрей Павелко отметил, что отдельной строкой в госбюджете удалось отстоять 2 млрд грн на реконструкцию автомобильной дороги Р-52 «Решетиловка-Днепр», которая является ответвлением международной дороги «Киев - Полтава – Харьков» и обеспечивает сообщение столицы с Днепром и Запорожьем. «В результате должна быть завершена четырехполостная магистраль от Днепра до Киева. Мы приложим все усилия, чтобы эти 2 млрд грн были эффективно использованы в будущем году», - сказал он.5a37768df1eb6.jpeg

Андрей Павелко сообщил, что строительство объездной дороги вокруг Днепра в 2018 году будет продолжено.

«В конце 2017 года через Программу социально-экономического развития на продолжение строительства объездной дороги со стороны Запорожской области удалось выделить 250 млн грн. Уверен, что в 2018 году после использования этих средств будет выделена сумма, необходимая для завершения строительства. 

Андрей Павелко добавил, что в течение года отдельное внимание будет уделено дороге «Днепр – Кривой Рог – Николаев». «Мы знаем, что эта трасса находится в плохом состоянии, поэтому при перераспределении бюджетных средств в течение 2018 года ей будет уделено особое внимание», - сказал он.

«Уверен, что сейчас люди по всей стране видят, что дороги в Украине улучшаются, и этот процесс будет продолжаться в 2018 году», - подытожил глава бюджетной комиссии.5a3776d87a93b.jpeg

Андрей Павелко сообщил, что в Днепр фракции трех уровней – городской, областной и парламентской объединили усилия, чтобы реконструировать фасады на центральном проспекте им. Яворницкого. «Здания на пр. Яворницкого находятся на балансе города, области и государства. Поэтому и финансирование ведется с трех источников. С каждого источника будет выделено порядка 100 млн грн. За эти средства фасады будут реконструированы и подсвечены. Центр города должен стать изюминкой и визитной карточкой Днепра», - сказал он.

Андрей Павелко отметил, что такая работа является наглядным примером успешности и эффективности объединения усилий депутатов БПП разных уровней. «В Парламенте у нас сильная команда. Это Иван Куличенко, Максим Курячий, Татьяна Рычкова, Константин Усов и др. Уверен, что совместно с городскими и областными властями мы сможем сделать синергию, чтобы эффективно отстаивать вопросы Днепра и области», - сказал он.5a3776ed74c69.jpeg

Андрей Павелко рассказал о перспективах аэропорта в Днепре.

«В ближайшее время народный депутат фракции БПП Татьяна Рычкова представит проект строительства нового, государственного терминала днепровского аэропорта. Также в следующем году мы должны проработать проект реконструкции взлетной полосы, на что будет выделено финансирование с государственного бюджета. Этим вопросом занимается Татьяна Рычкова. Есть поддержка в этом вопросе. Я уверен, что у нас есть все возможности, чтобы сделать воздушные ворота Днепра комфортными и привлекательными для путешествий. Сейчас такая работа активно проводится Херсонской и Николаевской областях, и Днепр не может себе позволить отставать в этих вопросах», - сказал он.

Андрей Павелко сообщил, что в госбюджете на 2018 год заложены средства на продолжение строительства метро в Днепре. «Третий год подряд бюджетный комитет отстаивает отдельной строкой в госбюджете финансированиена продолжения строительства метро в Днепре. Два года эти средства не расходовались. Надеюсь, что 2018 год даст старт масштабному строительству метро в Днепре, и средства, которые мы каждый год отстаиваем, будут эффективно использованы», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook