НГУ переименуют в Национальный технический университет «Днепровская политехника» (ФОТО)

10 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «НГУ переименуют в Национальный технический университет «Днепровская политехника».

В мероприятии принял участие:

Ректор Национального технического университета «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк.

5a55efb7eb34c.jpeg

Геннадий Пивняк отметил, что переименование НГУ в Национальный технический университет «Днепровская политехника» расширит возможности вуза в образовательном пространстве. «В 2019 году нашему университету исполняется 120 лет. Изначально учебное учреждение было многопрофильным и за время своего существования дало жизнь 20 вузам на территории бывшего советского Союза. В связи с изменениями в образовательной сфере встал вопрос о соответствии НГУ той деятельности, которую мы ведем. И на совете творческого коллектива было принято решение о переименовании вуза. 20 декабря Кабмином было утверждено новое название учебного учреждения Национальный технический университет «Днепровская политехника». Сейчас мы занимаемся регистрацией всех необходимых документов. В этом году в дипломах наших выпускниках будет указано новое название вуза. То же самое касается и абитуриентов», - сказал он.

5a55ef9f952d3.jpeg

Геннадий Пивняк сообщил, что до конца года в НТУ «Днепровская политехника» будет открыто 6-7 новых специальностей. «За последние 1,5 года в нашем университете было открыто 15 новых специальностей. Среди них «Нафтогазова справа», а также «Хімічні технології і інженерія», которая была открыта совместно с Павлоградским химическим заводов в рамках программы по дуальному обучению. Эта программа заключается в том, что 1 семестр студентов обучают наши преподаватели, а 2-й семестр проходит на производстве. Были открыты также несколько гуманитарных специальностей, среди них – «Политология», «Философия», «Туризм», «Администрирование», - сказал он.

Геннадий Пивняк добавил, что университет вышел на европейскую аккредитацию образовательных программ. «Уже в январе несколько специальностей выходят на аккредитацию. Это означает, что они будут соответствовать всем европейским нормам и стандартам», - сказал он.

Геннадий Пивняк рассказал о внедрении энергосберегающих технологий в университете. «В 2018 году наш вуз получит из госбюджета 260 млн грн. Основная часть средство пойдет на зарплаты сотрудникам, стипендии. Кроме того, позволит оплатить 30% коммунальных услуг. Остальные средства университет должен оплачивать сам. Поэтому мы постоянно работаем над внедрением энергосберегающих технологий. Сейчас при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации работаем над проектом установки автономной котельной на пеллетах, которая будет отапливать вуз и общежития. Уже в новом отопительном сезоне в университете будет новая система отопления», - сказал он.

Геннадий Пивняк также рассказал о планах установки на крышах зданий вуза солнечных батарей. «Вместе с инвестором мы работаем над тем, чтобы использовать солнечные коллекторы. Мы получили специальное разрешение от Министерства. Это уникальный проект – солнечные коллекторы, которые будут установлены на крышах зданий университета», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook