Партнерство с бизнесом с точки зрения результатов работы ГУ ГФС в Днепропетровской области 2017-го и январе 2018 года (ФОТО)

6 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Партнерство с бизнесом с точки зрения результатов работы ГУ ГФС в Днепропетровской области 2017 и январе 2018».

В мероприятии приняла участие:

И.о. начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

Оксана Томчук сообщила, что по итогам 2017 года фискальная служба в регионе собрала и направила в бюджеты всех уровней более 77,11 млрд. грн без учета ЕСВ. «В госбюджет было направлено почти 56,6 млрд. грн – это на 16,8 млрд. грн (42,,1%) больше, чем в 2016 году, что является рекордным показателем. Военный сбор составил почти 1,4 млрд. грн. Поступления в местные бюджеты составили более 20,5 млрд. грн, что на 4,3 млрд. грн больше, чем в 2016 году. Это исторические рекорды», - сказала она.

Оксана Томчук добавила, что по итогам января 2018 года в бюджеты всех уровней поступило более 6,4 млрд грн, что на 2 млрд. грн (44,5%) больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Оксана Томчук рассказала, что на протяжении 2017 года на Днепропетровщине почти 88% судебных дел в пользу государства. «Из 2489 судебных дел по 2185 юристами ГУ ГФС в области доказано в судах правомерность требований судебного законодательства. Сумма средств, которые удалось защитить для казны, составляет 1,6 млрд грн», - сказала она. 

Оксана Томчук считает, что намерение городских властей Днепра повысить земельный налог для предпринимателей, которые не зарегистрированы в городе, но ведут здесь свою деятельность и арендуют земельные участки, - не совсем продуманное решение. «Это мое личное мнение. Учитывая то, что первыми под удар попадают большие корпорации, а не те предприниматели, о которых говорится в проекте решения. Ведь есть большое количество сетевых предприятий, зарегистрированных в Киеве и других городах Украины, но ведущих свою деятельность в Днепре. Понятно, что у них нет возможности регистрироваться в каждом городе. Оценивать последствия этого решения мы будем, когда оно будет принято. Это будет скандальное решение, если оно будет проголосовано горсоветом. Какой оно даст эффект дл бюджета города, пока мы не просчитывали. Хочу только сказать, что даже 3% арендная ставка на землю, - это немало. Не говоря уже о 12%, которые являются практически неподъемной суммой», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook