Еженедельный мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области: итоги первой недели (ФОТО)

6 февраля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Еженедельный мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области: итоги первой недели»

В мероприятии приняли участие:

- и. о. главного врача областного центра здоровья Алла Толчинская;

- заведующая отделением организации эпидисследований Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Елена Кузьменко.

Елена Кузьменко рассказала, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в области повышается:

«Сейчас в Днепропетровской области наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОВРИ. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 16%. Всего по области было зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания против 17 тысяч – на предыдущем. Вместе с тем показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 26%, но выше показателя прошлого года. Наблюдается превышения эпидемических порогов в Каменском, Никополе, Желтых Водах, Криворожском и Юрьевском районах.

 74% заболевших – дети. Среди детей заболеваемость выросла на 20%. Сейчас на карантин в Днепропетровской области закрыто 56 школ и 300 классов, то есть на вынужденных каникулах пребывает около 34 тыс учеников», - сказала она.

И.о. главного врача областного центра здоровья Алла Толчинская рассказала, как отличить грипп от ОРВИ и как предотвратить заболевание:

«Грипп в отличии от простуды начинается резко и тяжело. Он сопровождается сухим кашлем, высокой температурой, ломотой в мышцах и суставах.

 Если вы заболели – оставайтесь дома, не распространяйте болезнь. Если врачи советуют госпитализироваться – соглашайтесь.

 Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, избегайте появления в многолюдных местах, проветривайте помещения, одевайтесь по погоде и не забывайте о правильном питании», - отметила она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook