В Днепре стартует технико-художественный выставочный проект «АВТОМОБИЛЬ -ЛИТЕРАТУРА – ИСКУССТВО» (ФОТО)

2 марта  в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре стартует технико-художественный выставочный проект «АВТОМОБИЛЬ -ЛИТЕРАТУРА - ИСКУССТВО»

 В мероприятии приняли участие:

 - Директор Технического музея «Машины Времени» Михаил Прудников;

- Директор Днепропетровского Художественного музея Татьяна Шапаренко;

 - Старший научный сотрудник Днепропетровского Художественного музея Мария Хребтиевская;

 - Заведующая отделом документов на иностранных языках в городской центральной библиотеки Елена Степаненко.

 

Михаил Прудников рассказал о цели создания выставки:

 «Я подумал, что можно связать автомобиль, картину и книгу для того, чтобы человек, интересующийся техникой, вспомнил также и про искусство. Показав красивый ретро-автомобиль, мы показывает ещё и картину, а также прививаем интерес к чтению, поставив загадку - почему с автомобилем связана именно такая книга. Эта выставка призвана пробудить любовь к поиску и увлечь, чтобы он не смог остановиться в своем любопытстве и посетил все три локации», - сказал он.

 Татьяна Шапаренко сообщила, как пройдет выставка в Художественном музее:

  «Посетитель заходит в Художественный музей, он увидит нашу экспозицию – пять работ, отражающих пять эпох, на которых будут изображены автомобили. Предлагается интерактив- мы предполагаем не только посмотреть работы, но и порисовать. У нас запланирован обмен экскурсоводами», - сказала она.

 Мария Хребтиевская рассказала, как отбирались картины для выставки:

 «Изначально у нас была задача – отобрать картины, на каких изображены автомобили. Изучив нашу коллекцию, почитав историю автомобилей, мы поняли, что этого мало. Каждый автомобиль – своего рода индивидуальность. Мы решили в каждой картине показать целую эпоху. Произведения выбраны не случайно – они отображают период, события, происходящие, когда появилась определенная машина», - сказала она.

 Елена Степаненко рассказала, в каком формате будет представлена выставка в библиотеке:

 «У нас будут представлены книги разных жанров и на разных языках. Мы будем рассказывать посетителям, почему именно эти произведения были выбраны и каким образом на авторов повлияли автомобили, представленные в музее «Машины времени». Мы тоже предлагаем определенный интерактив, чтобы люди читали книги», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook