Как сохранить женское здоровье в весенний период: рекомендации врачей (ФОТО)

В среду, 21 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как сохранить женское здоровье в весенний период: рекомендации врачей».

В пресс-конференции приняла участие:

- Эксперт по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Днепровского городского совета Галина Одинцова.

Эксперт по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Днепровского городского совета Галина Одинцова посоветовала, как сохранить женское здоровье весной.

«Весна очень долгожданное время года. С приходом тепла девушки спешат снимать свитера и шапки, укорачивать юбки, меняют сапожки на туфли. Но погода весной очень обманчива и женщина может столкнутся с переохлаждением. Такое нежелательное явление может повлечь за собой воспалительные заболевания женской половой системы, что в свою очередь может негативно отразится на ее репродуктивной функции.

Чтобы сохранить свое здоровье и не столкнуться с подобными заболеваниями организма в весенний период, женщинам следует позаботиться о правильном выборе одежды и уберечь себя от возможных проблем», - рассказала она.

Также Галина Одинцова сообщила, что в Днепре за последние годы все больше беременных женщин отказываются от абортов.

По ее словам, за последние годы количество абортов в Днепре значительно снизилось. Если 15 лет назад на 1 тыс. женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет) приходилось 37 абортов, то в 2017 это цифра снизилась до 4-5 абортов.

«Это очень хороший показатель, над которым мы продолжаем работать. Ежегодно из городского бюджета выделаются деньги на закупку контрацептивов для женщин, которым беременность и роды опасны по состоянию здоровья, среди них женщины с экстрагенетальной патологией, заболеваниями сердца, почек, ВИЧ-инфицированых, тяжелой формой сахарного диабета, а также женщины с некоторыми психическими расстройствами.

Кроме того, контрацептивы поступают к нам в виде гуманитарной помощи. В частности это внутриматочные спирали и гормональные препараты, а так же презервативы, которыми пользуются подростки. Они используют их и тем самым защищают себя от инфекций, которые передаются половым путем, а также от нежелательной беременности», - рассказала она.

Галина Одинцова рассказала, какие нужно соблюдать правила семье при планировании беременности.

По ее словам, ответственный подход к планированию беременности очень важен, ведь от этого зависит течение самой беременности, а также здоровье матери и будущего ребенка.

«В первую очередь, если пара принимает решение завести ребенка она должна проконсультироваться у семейного врача или районного акушера-гинеколога, пройти все необходимые медицинские обследования, большинство из которых бесплатны, в центрах предоставления первичной медико-санитарной помощи по месту проживания горожан. Обследования назначаются врачом индивидуально в зависимости от здоровья пары», - говорит она.

Галина Одинцова подчеркнула, что здоровый образ жизни и правильное питание – это залог здоровья будущего ребенка.

«Как минимум за три месяца до планирования беременности нужно отказаться от вредных привычек: от курения, от алкоголя и др. Стоит отметить, что это касается не только женщины, которая хочет стать матерью, а и мужчины - будущего отца. 

Также нужно не забывать заниматься спортом, что бы организм будущих родителей был сильным и выносливым. Кроме того будущей маме следует внимательно следить за своим питанием.

В ее рационе должно быть отварное мясо, кисломолочные продукты, фрукты, зелень шпинат, фасоль. Во всех этих продуктах находится большое количество витаминов, употребляя их, женщина значительно уменьшит потребность принимать витамины в виде фармацевтических добавок», - говорит она.

Галина Одинцова также отметила, что на сегодняшний день акушеры-гинекологи и генетики рекомендуют женщинам перед наступлением беременности принимать фолиевою кислоту. 

«Ее прием, как и сама подготовка в целом, в идеале должен начаться как минимум за три месяца до планируемой беременности. Это очень важный момент, ведь принимая 400 мкг фолиевой кислоты в сутки, будущая мама предотвращает образование пороков нервной трубки, пороков сердца, а также развития врожденных аномалий у плода», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook