В Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение: возможные итоги ликвидации ЧС в регионе (ФОТО)

В понедельник, 19 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение: возможные итоги ликвидации ЧС в регионе»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

- Пресс-секретарь службы автомобильных дорог Днепропетровской области Маргарита Корж;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что с 17 по 19 марта на территории Днепропетровской области наблюдалось ухудшение погодных условий: большое количество осадков, порывы ветра, морозы. Такое изменение погоды связано с выходом на территорию области юго-западного циклона: «По области наблюдается разное количество осадков: если на северо-востоке и центре области это от 36 до 44 мм за сутки, то на юге, юго-западе – 8-19 мм. Высота снегового покрытия от 3-9 см до 22-32 см. Отмечу, что это средняя высота, так как усиление ветра до 15-20 м/с распределило снег по-разному.

В Днепре за сутки выпало 44 мм осадков, месячная норма – 30 мм. За последние трое суток в городе выпало 62 мм осадков, то есть две месячные нормы. Это стихийное явление: больше 20 мм осадков менее чем за 12 часов наблюдалось в Днепре и Павлограде», - сказал он.

По прогнозу синоптиков, в ближайшее время не стоит ожидать значительного потепления.

«Прогноз на ближайшие несколько дней: сегодня – без существенных осадков, днем -2..-7 градусов.20 марта ночью без существенных осадков, днем – снег и мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. Ночью -8..-13, днем -2..+2 градусов. 21 марта ночью смешанные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами – сильные. Днем - мокрый снег. Ночью -2..-7 градусов, днем -3..+2, порывы ветра 7-12, до 15-20 м/с. 22 марта – без существенных осадков, ночью -3..-8 градусов, днем – около нуля.23-25 марта – без существенных осадков, ночью -5..-10 градусов, днем -2..+3», - сообщил Василий Гринчак.

Пресс-секретарь службы автомобильных дорог Днепропетровской области Маргарита Корж рассказала, что на протяжении последних суток в Днепропетровской области наблюдалось существенное ухудшение погодных условий. На дорогах государственного значения работало 104 единиц дорожной техники, из них - 49 КМД, 3 автогрейдера, 30 погрузчиков и 22 трактора: «Служба автомобильных дорог, как балансодержатель дорог государственного значения Днепропетровской области (около 3 тыс. км), работает в круглосуточном режиме. Сейчас задействовано более 100 единиц дорожного техники. По состоянию на сегодняшнее утро, обработано 1919 км дорог и очищено 11 496 км прохода. Дорожное покрытие обрабатывается противогололедными материалами, очищается от снега.

Хотела бы обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой предоставлять приоритет тяжелой дорожной технике, следить за прогнозами гидрометцентра и за информацией на нашей сайте, где можно узнать есть ли перекрытие дорог. По состоянию на сейчас, хоть ситуация тяжелая, но техника работает, и мы нигде не закрывали движение», - сказала Маргарита Корж.

Как сообщается, за это время было использовано 1246 м3 песчано-солевой смеси, использовано более 13 тыс. литров дизельного топлива, 539 литров бензина.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко рассказал, что служба ГСЧС Украины в Днепропетровской области за последние сутки ухудшения погодных условий 63 раза привлекалась к помощи населению. В 52 случаях это касалось застрявших в заносах транспортных средствах: «За последние сутки у нас было 63 оперативные выезды, с них 11 – на пожары, 8 – в жилом секторе. Пожарными автомобилями с заносов было вытянуто 214 автомобилей, из них – 189 грузовых, легковых – 15, автобусов – 4, автомобилей «Скорой помощи» - 4, автомобилей полиции – 2. При это было спасено 285 человек. Также мы привлекали гусеничную технику, которая освободила 37 транспортных средств, из них 15 легковых и 22 грузовых. В общем было вытянуто 251 транспортное средство и спасено 334 человека», - сообщил он.

Александр Шевченко отметил, что по результатам мониторингов ГСЧС, самая сложная ситуация на автодорогах – по направлению от городов Кривой Рог, Каменское и Запорожье.

Также Александр Шевченко добавил, что из-за непогоды в области наблюдаются проблемы с электроснабжением:«Отключенными остаются 32 населенных пункта, из них 12 – частично. Без электричества находятся около 4 800 абонентов», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook